Фото: Meteojurnal.ru

В последние годы большую известность получили озера у не большой тульской деревни Кондуки, от откуда и пошло название – «Озера в Кондуках». Их также называют «Голубые озера» или местность «Романцовские горы».

Своей популярностью они обязаны необычному ландшафту и голубому, не типичному для водоемов Центральной полосы оттенку воды.

В прошлом здесь в карьерах открытым способом добывали уголь. В последующем месторождения стали экономически не выгодны для разработки и природа стала возвращать свое. В 80-ых годах разработка карьеров стала сокращаться и через некоторое время была прекращена. Они заполнялись водой и стали водоёмами, а горы грунта от разработки карьеров (терриконы) «Романцовскими горами».

Так возник необычный для региона ландшафт местности. В общей сложности Озера в Кондуках это 27 водоёмов, глубиной от 10 до 79 метров (!), с общей площадью до 172,6 гектара.

Высота терриконов достигает 34-37 метров.

У региональный властей Тульской области большие планы по развитию туризма и создания необходимой инфраструктуры. В 2020 году в 2020 году проект создания зоны отдыха стоимостью 1,6 миллиарда рублей стал победителем Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развития экотуризма. Однако по настоящее время фактического исполнения этих планов не наблюдается.

В теплое время года, в выходные в окрестностях озер можно наблюдать десятки, если не больше машин, это сотни людей посещающих местность.

Моя поездка в Кондуки была в начале октября. С утра на импровизированной стоянке было всего 4 автомобиля, а уже в обед десятки (не считая автомобилей вне стоянки), из самых различных регионов – Москвы и области, Калужской, Рязанской, Тверской и других областей.

Люди приезжают в Кондуки для палаточного отдыха, купания (как было отмечено озера кардинально отличаются от обычных привычных прудов и прочих водоемов), фотоссесий.

Кондуки стали популярным местом для шоу-бизнеса. Видеоклипы тут снимала группа A-studio, певец Emin, Стас Пьеха, а также туркменский исполнитель, проживающий последние годы в России Какаджан Реджепов (Ka-Re). Озера стали местом сьемок для финала фильма «Бодибилдер».

Видеоклип Ka-Re — Если ты не моя

К слову в день моей поездки в Кондуки здесь встретились участники мотокроссвого спорта, которые проводили видимо тренировки, учитывая, что аналогичных мест практически нет, а также в кадр попали музыкальные инструменты, возможного готовились к съемкам очередного клипа?

Как доехать?

Самый лучший способ на собственном авто. Если на общественном, то смотря от куда Вы стартуете. Если с далека, то сначала необходимо будет доехать до Тулы. В центре города расположен автовокзал, где предстоит пересадка на автобус «Тула-Богородицк». Стоимость в настоящее время порядка 180 рублей. Доехав до Богородицка, как вариант до озер доехать на такси. В тот раз стоимость была где-то 400 рублей, но цены на такси могут сильно варьировать.

В целом дорога из Тулы займёт около 1,5 часов, с Москвы от 3,5-4 часов и более.

Рост популярности Кондуков имеет конечно обратную медаль, из-за роста отдыхающих и невысокой ответственности части из них, растёт проблема накопления бытового мусора от отдыхающих. Власти периодически организовывают экологические акции по уборке мусора. Однако безусловно, проблема требует комплексного подхода и необходимого финансирования, а также стимуляции соблюдать отдыхающими культуры отдыха на природе.

С 2018 года Кондуки объявлены Природно-антропогенным рекреационным комплексом «Романцовские горы». Площадь охранной зоны – 1289,2 гектара.