Во второй половине ноября сильные наводнения, вызванные проливными дождями, произошли в Шри-Ланке, Таиланде, Вьетнаме и Индонезии – наиболее популярных азиатских туристических странах, в том числе у россиян.

Наводнения в центральном Вьетнаме начались 15 ноября. В отдельных регионах выпало 1900 мм осадков. Для понимания, это 8,6 годовых климатических норм Ашхабада или 2,66 годовых норм Москвы. Наблюдались подъемы уровня рек до максимальных значений. Погибли 91 человек, затоплены 235 тысяч домов, повреждены свыше 80 тысяч гектаров посевов. Только предварительный ущерб оценивается в 340 миллионов долларов США.

В Шри-Ланке от наводнения и оползней погибли 355 человек, еще 366 по состоянию на 1 декабря числятся пропавшими без вести, тем самым число погибших может существенно увеличиться. Стихия затронула 1,1 миллиона человек. Правительство Шри-Ланки заявило о закрытии всех государственных учреждений и школ. Островное государство было объявлено зоной повышенной опасности. Железнодорожное сообщение приостановлено, а большинство рек и водохранилищ переполнилось, и дороги оказались под водой.

Из-за муссонных дождей в Индонезии разлились реки, потоки воды смыли деревни и затопили тысячи домов в трех провинциях — Северная Суматра, Западная Суматра и Ачех. 3 тыс. домов были разрушены, без крова остались более 290 тыс. человек.

В Малайзии наводнение затронуло граничащий с Таиландом штат Перлис, там сообщили о трех погибших.

Количество погибших в результате наводнения в восьми южных провинциях Таиланда достигло 162 человек, из них 126 человек погибли в наиболее поврежденной стихией провинции Сонгкхла (по состоянию на 29 ноября).

Стихия затронула тысячи туристов из России в странах Юго-Восточной Азии. Из-за отменены авиарейсов туристы не могут вернуться домой. Острее всего проблема в этим в Шри-Ланке.