В Антарктиде  — середина весны … календарной. Октябрь в нашем северном полушарии соответствует апрелю в южном. На станции «Восток», которая считается самым холодным местом на нашей планете представления о весне ощутимо отличаются от тех, к которым мы привыкли.

В разгар весны здесь все также до -64 градусов по Цельсию! А в дополнении частые метели. В прошлом месяце (соответствует марту) температура на Востоке понижалась до -74,9 градусов мороза. Для нашего сознания эти значения выходят за всякие рамки, а здесь это норма. На станции Восток постоянно работают люди – российские учёные, которые проводят исследования углеводородного сырья, аэро-метеорологические, геофизические, гляциологические наблюдения, специальные медицинские исследования, изучают изменение климата, «озоновой дыры» и многие другие вопросы. В зависимости от времени года на станции работают 12-25 человек.

Из-за суровых климатических условий, большой высотности, повышенной ионизации воздуха, нехватке углекислого газа в воздухе вновь прибывшие на станцию проходят продолжительную акклиматизацию, сопровождающейся плохим самочувствием – головокружениями, кровотечениями из ушей, болями в ушах, чувством удушья, скачками давления, тошнотой, рвотой, болью в суставах и мышцах.

Под станцией толщина ледникового покрова достигает 3700 метров. Несмотря на то, что станция располагается в центре материка, ложе ледника на 200 метров ниже уровня мирового океана.

На Востоке зарегистрирован абсолютный минимум температуры планеты – 89,2 градуса. За все время метеонаблюдений самая «тёплая» погода была с температурой -14. Среднегодовая температура составляет -55,3. Климат здесь не только экстремально холодный, но еще и сухой. За год выпадает всего 18 мм осадков.

На днях на Востоке прошел не большой снег и потеплело – 44,7 градуса. Все бы хорошо, но вот уже 2 суток бушует сильная метель, а видимость порой составляет всего 200 метров.

Хорошей погоды на Востоке в нашем понимании никогда не бывает.