На большей части Туркменистана весной агрометеорологические условия оказались неблагоприятными. За исключением отдельных районов Балканской области на всей остальной территории осадков выпало меньше нормы, в большинстве районах – существенно меньше нормы. На малое количество осадков на ложился другой негативный фактор – температура существенно выше нормы и число дней с жаркой погодой выше среднего в апреле и во второй половине мая.

В марте наоборот негативно сказались редкие для этого времени года морозы и местами существенное выпадение снежного покрова.

Учитывая малое количество осадков зимой и частично осенью на большей части Туркменистана наблюдается засуха, достигшая наибольшей силы в Ахалской и Марыйской областях.

Наиболее благоприятные условия в горных и предгорных районах Балканской области, и в несколько меньшей степени в горных и предгорных районах соседнего Бахарденского района Ахалской области.

Агрометеорологические условия по основным земледельческим районам по 4 условным значениям: благоприятные, относительно благоприятные, относительно неблагоприятные и неблагоприятные.

Балканская область:

Предгорные и горные районы Копетдага:

Март – относительно благоприятные.

Негативные факторы – сильные для сезона морозы до -5…-8 градусов, выпадение снежного покрова до 20 сантиметров, заморозки на протяжении 4-5 дней подряд, в том числе в двух днях отрицательная температура удерживалась в течении всех суток.

Положительные факторы: осадков в регионе выпало больше нормы. В Гызыларбате 210% от нормы, Газанджике 185%.

Апрель – относительно благоприятные.

Негативные факторы – повышенный температурный фон при объеме осадков меньше нормы. В Гызыларбате выпало только 17% нормы, в Газанджике – 36%. Средняя температура на 3,5 градуса выше нормы, максимальные значения достигали +35…+38 градусов.

Положительные факторы: существенных выделить нельзя

Май – неблагоприятные

Негативные факторы:

Осадков меньше нормы. В начале мая в отдельных районах, локально, в частности в Газанджике прошли сильные ливни, однако польза от таких дождей не высока, это конвективные осадки, когда за короткий промежуток времени выпадает существенных объем осадков. Большая часть влаги образует поверхностный сток, почва при этом увлажняется существенно в меньшей степени, чем при обложных осадках.

Температура существенно выше нормы во второй половине месяца. Дни с экстремально высокой температурой воздуха. Абсолютный максимум по региону +42…+44 градуса.

Положительные факторы: существенных выделить нельзя

Ахалская область

Прикопетдагская полоса, долина Теджена

Март – относительно неблагоприятные, Бахарденский район — относительно благоприятные

Негативные факторы – сильные для сезона морозы до -5…-8 градусов, выпадение снежного покрова, его залегание на протяжении 3-4 дней, заморозки на протяжении 3-4 дней подряд.

Осадков меньше нормы, за исключением Бахарденского района. В Ашхабаде выпало 48% от нормы, в Серахсе 57%, Теджене – 73%, Бахардене – 142%.

Положительные факторы: достаточное увлажнение в Бахарденском районе.

Апрель – неблагоприятные

Негативные факторы – осадков существенно меньше нормы при температурном фоне существенно выше нормы. В Ашхабаде апрель стал вторым самым тёплым за 130 лет наблюдений за погодой. Дни с очень жаркой погодой, с максимальными значениями +38…+40 градусов.

В Ашхабаде выпало 21% от нормы, в Серахсе 2%, в Теджене 38%, в Бахардене – 6%.

Положительные факторы: существенных выделить нельзя

Май– неблагоприятные

Негативные факторы – осадков существенно меньше нормы, температура существенно выше нормы. В Ашхабаде май стал самым тёплым месяцем за всё время наблюдений за погодой. Экстремально сильная жара, установившая рекорды абсолютной температуры. В Ашхабаде до +45,6.

Осадков выпало: в Ашхабаде 18% от нормы, в Серахсе 5%, в Бахардене 51%, Теджене – 112% (локальный регион).

Положительные факторы: существенных выделить нельзя

Марыйская область

Долина Мургаба

Март – относительно неблагоприятные

Негативные факторы – сильные для сезона морозы до -5…-7 градусов, выпадение снежного покрова, заморозки на протяжении 3 дней подряд. Осадков меньше нормы, местами существенно меньше нормы.

В Байрамали выпало 68% от нормы, в Кушке – 28%.

Положительные факторы: существенных выделить нельзя

Апрель – неблагоприятные

Негативные факторы: Осадков существенно меньше нормы, при средней температуре выше нормы, значительное число жарких дней.

В Байрамали выпало 6% от нормы, в Кушке 5%. Средняя температура на 2,5-3 градуса выше нормы.

Положительные факторы: существенных выделить нельзя

Май– неблагоприятные

Осадков меньше нормы, температура существенно выше нормы, жаркая погода во второй половине месяца.

В Байрамали выпало 11% осадков от нормы, в Куше 200% (локально, сильные осадки прошли только в Кушке и окрестностях).

Максимальные значения температуры достигали +43…+45 градусов.

Положительные факторы: существенных выделить нельзя

Лебапская область

Долина Амударьи

Март – относительно благоприятные

Негативные факторы – сильные морозы во II декаде. Минимальная температура до -11 на севере, -9 в центральных районах. Продолжительные морозы. Заморозки в Дарган-Ате удерживалась 5 дней подряд, в Чарджоу – 4 дня.

Положительные факторы: достаточный уровень увлажнения. Осадков выпало больше нормы. В Чарджоу – 122% от нормы, Керки – 124%, Бурдалыке – 172%, в Дарган-Ате – 182%.

Апрель – неблагоприятные, крайний юг – местами относительно благоприятные

Негативные факторы – осадков существенно меньше нормы. Температура выше нормы.

В Чарджоу выпало 2% осадков от нормы, Дарган-Ате – 32%, Бурдалыке – 16%, Керки – 113% (локально).

Положительные факторы: достаточный уровень увлажнения в двух южных районах области.

Положительные факторы: существенных выделить нельзя

Май – неблагоприятные

Негативные факторы – осадков существенно меньше нормы. Температура выше нормы, дни с экстремальной жарой.

В Чарджоу выпало 5% от нормы, Бурдалыке 8%, Керки – 30%, Дарган-Ате – 6%.

 Максимальные значения температуры +41…+43 градуса. В Чарджоу максимальная температура в 27 днях была выше +30, в 14 днях выше +35, в 3 днях выше +40.

Средняя температура мая стала рекордной в Чарджоу с 1894 года — +27,4, что выше нормы на 3,7 градуса.

Положительные факторы: существенных выделить нельзя

Дашогузская область

Нижнеамударьинский оазис

Март – относительно неблагоприятные

Негативные факторы – сильные морозы. Минимальная температура достигала -11…-16 градусов. В Дашогузе в течении 7 дней подряд отмечались заморозки.

В регионе наблюдался дефицит водных ресурсов. В I декаде, дефицит составил 41% от лимита на водозабор или 72 миллиона м3, 2 декаде – 50% или 90 миллионов м3, в 3 декаде – 52% или 105 миллионов м3.

Положительные факторы: осадки близкие к норме. Однако в количественном показателе речь идёт о небольшом объеме. К примеру, в Дашогузе выпало 9,1 мм, что соизмеримо одному обычному дождю. Дашогузская область одна из самых сухих в Туркменистане. Здесь выпадает в среднем всего 90-115 мм в год, из-за чего и месячные нормы несущественны.

Апрель – неблагоприятные

Негативные факторы – дефицит поливной воды, осадков меньше нормы, температура выше нормы.

В 1 декаде фактическая водоподача была на 9% меньше, чем в прошлом году (2020 год – относительно маловодный год), во 2 декаде – больше, чем в прошлом году, в 3 декаде – существенно меньше, чем в прошлом году – 73%.

Осадков выпало меньше нормы, в среднем 50-65% от нормы. Температура на 3-3,5 градуса выше нормы. Максимальные значения +37…+39.

Май – неблагоприятные

Негативные факторы – осадков существенно меньше нормы, температура выше нормы, экстремальная жара.

© МетеоЖурнал