29 апреля между Таджикистаном и Киргизией неожиданно для всех начались боевые столкновения. Первоначально это были перестрелки между пограничниками обеих государств, однако очень быстро в конфликт была вовлечена артиллерия, тяжелая боевая техника, в том числе танки и БМП, боевые вертолёты. Столкновения в регионе происходили и ранее, но не когда еще не применялись такие средства.

Киргизский спецназ захватил одну из таджикский застав, в свою очередь таджики обстреляли несколько киргизских застав. В результате обстрела одна из застав сгорела от пожара.

Пожар на киргизской погранзаставе

Спустя 30 лет после распада СССР Узбекистан, Таджикистан и Киргизия не могут договориться о фактической линии границы в Ферганской долине. В советские годы она была больше административной и формальной. Активный рост населения, очень высокая плотность привели к тому, что во многих случаях граница проходит по населенным пунктам, перерезает транспортные магистрали, оставляя житель без их земель и самое главное – в отдельных случаях лишает или ограничивает доступ к воде.

Вся экономическая жизнь долины самым непосредственным образом связана с аграрным сектором, который является главным источником материального обеспечения. Земля и вода имеют в Ферганской долине первоочередное значение. В условиях орошаемого земледелия, частых засух отсутствие воды по сути лишает жителей к средствам существования.

Для очередного конфликта, как минимум формально, причина стала как раз вода.

28 апреля между местными жителями произошел конфликт из-за доступа к водным ресурсам. К противоборствующим сторонам подключились военные.

На Google картах «Головной» находиться на территории Таджикистана, правда буквально в нескольких десятках метрах от границы.

Предмет раздора – водораспределительный пункт «Головной» на реке Исфара. Таджикистан считает, что он находиться на его территория, Киргизия считает эту территорией своей.

Сооружение было построено в 1971 году. Оно регулирует забор воды из реки Исфара для Подводного канала, по которому вода подается в водохранилище Торт-Гуль, расположенного в Киргизии. Воды водохранилища питают Главный канал, который орошает сельхозугодья Баткентской области страны площадью 9000 гектаров. Других крупных источников воды в этом регионе нет, с связи с чем, водораспределительный пункт «Головное» имеет для Киргизии стратегическое значение.

Река Исфара

Воды реки Исфара сегодня полностью разбираются на орошение.

Обе стороны заявляют о желании прекратить огонь, стороны договорились об отводе войск. В тоже время продолжают приходить сообщения о перестрелках на различных участках. По данным киргизской стороны погибло 13 граждан страны, 134 пострадали. Киргизия эвакуировала 2,7 тысяч местных жителей. Данные о потерях таджикской стороны разняться.

О намерении быть посредниками в разрешении конфликта заявили Россия и Казахстан.

Как отмечают эксперты, проблема дефицита воды в регионе будет только нарастать из-за изменения климата и сокращения в связи с этим водных ресурсов. В странах сохраняется высокий прирост населения, что требует освоение все новых земель и больший объем водных ресурсов. На фоне этой проблемы все страны региона демонстрируют пассивность в деле внедрения водосберегающих технологий, что усугубляет проблему.

Нехватка воды, нерациональное использование, устаревшие методы ведения орошения приводят к засолению земель и образованию солончаков.

В беседе с «Метеожурналом» эколог Андрей Затока, почти 30 лет проживший и проработавший в Туркменистане отметил, что традиционное орошение в регионе, отсутствие положительной динамики в внедрении капельного орошения и органического земледелия приведет к тупику и коллапсу.

Данная проблема крайне актуальна для всех 4 среднеазиатских республик и в первую очередь для равнинных — Туркмении и Узбекистана.

©  МетеоЖурнал