На территории России удерживается аномальная, рекордная жара. В ряде регионах побиты рекорды максимальной температуры июня.

В частности, в Татарстане уже озвучена обеспокоенность о возможности потери до 40-50% от запланированного объема урожая зерновых. В республике могут ввести режим ЧС.

«До 30 июня решение о введении чрезвычайной ситуации не принимается, нам нужно окончательно понимать – вводить режим ЧС или нет. Если такая же будет ситуация, то ЧС – обязательно», – говорит президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В республике опасаются повторения засухи 2010 года, когда из-за жары погибла большая часть урожая.

Тревожная ситуация складывается на юге Урала и в Поволжье, особенно в Ульяновской области, и Башкирии.

В Минсельхозе Башкирии при этом сообщают, что засушливая обстановка отмечается в ряде северных, северо-восточных, центральных, юго-западных районов республики и по степному Зауралью. В конце второй декады июня запасов влаги на полях озимых и яровых культур не хватало. Жара может негативно отразиться и на качестве зерна. «При жаркой, засушливой погоде зерно не дозревает, высыхает на корню очень быстро», – уточнили в ведомстве. В регионе уже сообщают, что в связи с аномальной жарой не досчитаются четверти урожая озимых культур. «Дождей нет уже на протяжении месяца по всей территории региона. Уже очевидны негативные последствия засухи на озимые культуры, которые сейчас формируют колос и закладывают урожайность при недостатке влаги в почве. Прогнозируется снижение урожая озимых минимум на 20−25% к прошлому году. Тогда озимые дали 1,2 млн т зерна, в целом урожай зерновых – 4 млн т», – рассказывает замминистра сельского хозяйства Башкирии Ирик Сураков.

Жара может оказать влияние на урожайность зерновых в Черноземье, но пока ситуация здесь лучше. Все зависит насколько долго продержится сухая, жаркая погода.

Жаркая погода пока не заставила Минсельхоз пересматривать свой прогноз по урожаю зерна. «Пока прогноз остается тем же, не меняем, ждем первых результатов уборки урожая», – сообщил Интерфаксу в среду директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Роман Некрасов. По его словам, «сегодня пока нет достаточной фактуры» для изменения прогноза. «Погода непредсказуема, ждем результатов первого обмолота», – сказал он.

В мае в России прогнозировали хороший урожай зерновых – 127,4 миллиона тонн, из них 80,7 миллиона тонн пшеницы. В 2020 году урожай зерна составил 133,5 млн т, в том числе 85,9 млн т пшеницы.

Пока Россия активно экспортирует пшеницу. Только за первую половину июня на внешний урок ушло более 1 миллиона тонн зерна. По прогнозам в июне объем экспорта составит 2,7 миллиона тонн зерновых, в том числе 2,4 миллиона тонн пшеницы.

Профессор РЭУ им. Плеханова Ибрагим Рамазанов отмечает, что на Поволжский федеральный округ, где ситуация особенно тревожная приходиться 32% всего производимого зерна.

Он добавляет: производство зерна в РФ находится в значительной зависимости от погодных условий. «Доля посевных поливных площадей со стабильной урожайностью в стране, в том числе в ПФО, пока очень низкая. Поэтому жаркая и сухая погода, установившаяся не только в ПФО, может привести к значительному сокращению урожайности зерновых и, как следствие, к росту цен на зерно и продукты его переработки и смежных отраслях», – предупреждает эксперт.

Метеожурнал. По материалу «Независимой газеты».