Леса, фруктовые и декоративные сады всегда считались украшением природы. Собственно, просто невозможно представить себе без них нашу планету. И человеку, и птицам и животным деревья просто не обходимы как пища и вода.

   Неподалеку от прекрасного Ашхабада, есть одно замечательное местечко, укрытое от жгучих солнечных лучей густой сенью фруктовых садов и платонов. Это – посёлок Фирюза, куда и зимой и летом устремляются отдыхающие.

   В Фирюзе, живописном дачном поселке, неподалеку от Ашхабада, раскинулась могучая чинара с восемью стволами. С эти деревом и местом, где оно растет, связана легенда. Вот она.

   У садовода Бахарлы и его жены Айджемал было семеро сыновей и ни одной дочери. Однажды их самый младший сын нашел у речушки блестящий бирюзовый камушек.

   Мать обрадовалась и подошла к звездочёту показать находку. Звездочёт посмотрел на переливающийся тысячами оттенков камушек и сказал: «Разотри его в порошок и выбрось. Если не избавишься от этого камня, то родится у вас дочь, и она принесёт вам несчастье». Мать с отцом, посоветовавшись, решили было последовать совету звездочета, но сын заплакал и не отдал камушек. Родители не стали обижать ребенка. К тому же им очень хотелось иметь дочку.

   И у них родилась дочь. Её назвали в честь драгоценного камня Бирюзой, по туркменски Певрезе (Фирюза ). Братья безумно любили сестренку. Она росла красавицей. О её красоте молва пошла гулять по свету. В четырнадцать лет, лицо Фирюзы светилось, как луна, и сюда со всех концов стали съезжаться сваты.

Фото приблизительно 1910 года

   Однажды, прослышав о несказанной красоте девушки, прислал сватов владыка большого и сильного государства, предварительно известив полмира, что в такой-то час он женит своего единственного сына на красавице Фирюзе. Но владыка этот получил отказ, не любила юная Фирюза его отпрыска. Царь решил добиться своего и отправил войска, чтобы захватить девушку силой. Братья узнав о приближении чужеземных войск, вышли на встречу и в узком ущелье устроили засаду. Когда войска оказались в теснине, братья с вершин гор, сдвинули громадные камни. Камни лавиной обрушились на головы врагов. Непрошенные гости в панике бежали. Второй натиск неприятеля был сильнее первого. Братьям пришлось днем и ночью сражаться с  врагами. А юная Фирюза носила братьям пищу и воду. На третий раз чужестранцам удалось ворваться в сады старика Бахарлы. Фирюза вышла на сопку и крикнула – «Эй, джигиты-туркмены!». Её голос никто не услышал и тогда она крикнула ещё. И опять её голос потерялся в горах. На третий раз она так жалобно и требовательно  крикнула, что даже камни сжались и повторили её зов громко и многократно: — «Эй, джигиты-туркмены! Кому дорога честь, идите в бой!». И голос её, многократно повторённый скалами был услышан по всей Туркмении. Говорят, тогда и родилось эхо.  Подъехали джигиты, Фирюза повела их туда, где братья вели неравный бой с чужестранцами. Но оказалось, что все семеро уже погибли.

   Джигиты, видя это, ринулись в бой и оттеснили вражьи силы за горы. Но Фирюза была так потрясена гибелью братьев, что выхватив кинжал убила себя. Когда хоронили героев к отцу и матери подошел звездочет и сказал:

   — Я же говорил, что камень принесет вам несчастье.

   — Разве это несчастье, если дети погибли, защищая честь?! – воскликнул старый Бахарлы.

   Их похоронили там, где они погибли. На их могиле выросла могучая чинара с восемью стволами. Ущелье, где сражались братья и сестра, было названа по имени девушки Фирюзой, а чинару знают в народе как «Семь братьев и сестра».

  На фотоснимках видны только шесть стволов. Побывав возле дерева, видишь, что два ствола срезаны – возможно, они были больными. Но оставшиеся шесть стволов занимают очень внушительную площадь.

   Здесь всегда многолюдно и очень хлопотно фотографам: каждый хочет быть запечатлён на фоне этого удивительного дерева.

P/S Вот уже почти 10 лет Фирюза закрыта для любого посещения. Дома отдыха и детские лагеря были закрыты почти 15 лет назад, 11 лет назад прекратил существование сам посёлок. Там уже давным давно не многолюдно ….

Фото: группа «Фирюза жемчужина»