В Туркменистане аномально жарко. К слову не только в этой стране, рекордная жара в эти дни или за последние пару недель фиксировали в Канаде, России, странах Скандинавии, Иране и Ираке, Казахстане и других странах.

Почти всегда в периоды сильной жары можно встретить предположения, а зачастую утверждения, что температура на самом деле выше, чем сообщают метеослужбы. Иногда неестественные данные дублируют СМИ.

Безусловно термометр установленный в специальной метеобудке на метеостанции и термометр в машине, остановке, за окном на улице будут показывать совершенно разную температуру. Все дело в том, что находясь на солнце или под воздействием различных внешних факторов термометр в таких условиях показывает не температуру воздуха, а температуру до которой нагрелся сам прибор.

Еще в 19 веке были определены правила, по которым измеряют температуру во всем мире.

Термометр находиться в метеобудке. В неё свободно поступает воздух, но не попадают прямые солнечные лучи. Чтобы исключить теплового излучения почвы, будка находиться на высоте 2 метров над уровнем земли.

Измерительные приборы, будь то термометр, или другие периодически проходят проверку, их показания сравнивают с показаниями эталонных приборов.

При разговорах о жаре в 60 или 70 градусов, всегда стоит помнить, что на всей нашей планете, за все время наблюдений за погодой, самая высокая температура зарегистрирована в Долине смерти в США – 56,7 градуса.

Для Туркмении 45 градусов в тени это явление не каждого дня и месяца. Бывали  годы на всей территории страны такая температура не фиксировалась. Из-за глобального потепления значения нормы неуклонно сдвигаются на большие показатели, но все же, пока еще 45 градусов в том же Ашхабаде это аномально высокая температура, отмечающаяся довольно редко.  

В Туркмении самая высокая температура отмечена в Репетеке в 1983 году — 51,2 градуса.

В Ашхабаде 30 июня 2015 года — 47,2 градуса. В столице Туркмении температура выше +46 поднимается очень редко. Такая температура фиксировалась только в июне и в июле. А в августе максимальная температура составляет 45,7 градуса.

© МетеоЖурнал