Река Мургаб (Гиндукушская ГЭС). Август 2021 года

Из-за сильной засухи долина Мургаба столкнулась с самым сильным дефицитом воды за последние 13 лет.

Проанализировав площадь водохранилищ по спутниковым снимкам в сентябре в период с 2000 по 2021 года, что хуже было только в 2008 и в 2000-2002 годах. В эти периоды в регионе наблюдались самые сильные засухи за период наблюдений за погодой. Засуха 1999-2001 годов является не только самой сильной, но и по всей видимости самой продолжительной.

Хуже всего ситуация с Сарыязинским водохранилищем на реке Мургаб. На 20 сентября площадь зеркала водоёма составляла не многим более 6 квадратных километров. Объем воды в водохранилище неуклонно сокращается с начала этого года. Месяцем ранее площадь составляла более 6,5 квадратных километров. 20 июня этот показатель составлял более 14 км2, на 10 июля – 12,5 км2.

Следует подчеркнуть, что почти всем водохранилищам в Туркменистане свойственно сильная сезонность водности. Они наполняются в холодное время года и интенсивно срабатываются с мае-сентябре. Однако в нынешнем году объем воды в Сарыязинском водохранилище крайне низок.

На режиме водоёма сказались погодные условия. В целом по региону еще в конце прошлого года осадков выпало меньше нормы. Из-за аномально тёплой погоды, которая правда несколько раз сменялась очень резкими похолоданиями, в горах снежный покров сформировавшийся в декабре, когда осадки были стал таять уже в январе. Начиная с января и до апреля осадков выпало меньше нормы. Как итог Мургаб лишился питания от традиционно обильных осадков в регионе с декабря по апрель, а половодье оказалось размазанным и из-за незначительного запаса снега в горах практически не наблюдалось. Река лишилась и подземного питания, так как из-за малого количества осадков, незначительного объема снега истощались источники подземного питания.

В Кушке с января по август выпало только 24% годовой нормы, тогда как по климатической норме на этот период приходиться 78,4%. В одном только марте осадков больше, чем по факту выпало за 8 месяцев года. С января по апрель фактическое количество осадков не превышало 30% от нормы.

Дефицит осадков наблюдался параллельно с аномалией температуры, которая удерживается уже полгода. Побиты рекорды максимальной температуры по некоторым месяцам и целому ряду дней.

По прогнозам в регионе пока не ожидается изменения ситуации. Осадков в целом можно ожидать меньше нормы, а значит улучшения в режиме Мургаба видимо пока ожидать не приходиться.

Ситуация с водностью Сарыязинского водохранилище на 20 сентября по годам (по анализу космическим снимков)

2015201620172018201920202021
Благо-приятнаяОтносительно благоприятнаяОтносительно благо-приятнаяКрайне неблаго-приятнаяБлагоприятнаяНеблаго-приятнаяКрайне неблаго-приятная
2008200920102011201220132014
Крайне неблаго-приятнаяОтносительно благоприятнаяОтносительно благоприятнаяКрайне неблаго-приятнаяБлагоприятнаяНеблаго-приятнаяНеблаго-приятная
2001200220032004200520062007
Крайне неблаго-приятнаяКрайне неблаго-приятнаяОтносительно благоприятнаяКрайне неблаго-приятнаяОтносительно благоприятнаяКрайне неблаго-приятнаяБлаго-приятная

Другая крупная река региона – Теджен, она же Герируд имеет схожее с Мургабом питание – дождевое, снеговое и подземное. В 2005 году было введено водохранилище Достлук. Плотина водохранилища, перегородившая русло в долине реки среди гор, полностью зарегулировало сток реки. Она может аккумулировать до 1,25 миллиарда кубических метров воды. Из-за строительства плотины ниже по течению Теджен, как река по сути прекратил существование. Сразу после плотины устроил гидроузел, который распределяет воду между Ираном и Туркменистаном по отводным каналам. В само русло поступление воды практически прекратилось. Лишь местами можно наблюдать выходы подземных вод или в периоды сильных паводков с водохранилища производят сброс воды. Водохранилище сильно вытянуто по затопленному руслу реки, но узко в ширину.

В силу особенностей рельефа, питания и работы плотины ситуация на нём объективно лучше, чем с Сарыязинским. На 20 сентября его площадь составляла свыше 12,5 квадратных километров. В середине февраля площадь водоема достигала порядка 18,5 квадратных километров.