Озеро Севан. В Армении его часто называют морем. Страна не имеет выхода к морям и большое горное озеро в какой-то степени компенсирует жителям Армении этот недостаток.

В прошлом озеро имело множество названий, в зависимости от исторической эпохи. Установлено, что название Севан имеет урартские корни. В средние века озеро называли Геламским, в последующем довольно распространено было название Гокча, что в тюркского переводиться, как синяя вода. К слову в некоторых тюркских источниках Севан также называли морем – Гокча дениз.

Озеро расположено на высоте 1900 метров над уровнем моря и климат здесь довольно суровый. Вокруг нет природных лесов, массивов древесно-кустарниковой растительности, только степь, выгорающая летом.

Зима продолжительная и довольно холодная. Лето не жаркое. Купальный сезон скоротечен, вода относительна комфортна для купания всего 1-1,5 месяца в году.

В зимние месяцы средняя температура отрицательная. В холодные зимы средние значения -8…-10, в мягкие -1…-5.

В июле средняя температура составляет 16-18 градусов.

Осадков в среднем 400-600 мм в год.

Климатические условия не особо благоприятные для земледелия.

Читайте также: Армения: Ереван

Различия погодных условий от Еревана очень заметные. В день поездки, в мае, внизу (расположен на высоте 900-1300 метров), в Ереване было солнечно и довольно жарко. В Севане температура заметно ниже. Из-за холодного ветра в одной футболке было прохладно, но даже в ветровке не особо комфортно. Остатки снежного покрова лежали оставались на склонах ближайших не высоких гор, а вершины водоразделов покрыты сплошным снежным покровом.

В озеро впадают 28 рек, а вытекает лишь одна – Раздан.

В настоящее время площадь зеркала озера 1240 км2. В 20 веке уровень озера искусственно понизили. В 20-ые годы стали активно разрабатываться планы использования вод озера для нужд народного хозяйства. Реализация этих планов стартовала уже 30-ых годах. К 1933 году уровень воды понизили на 10 метров и продолжили в последующие годы.

В 1961 году Академия Наук Армянской ССР рекомендовала прекратить снижение уровня озера. В 80-ые годы начаты работы по повышению уровня Севана, путём переброски стока двух рек. С развалом СССР, и последующих экономических трудностей у Армении эти работы были завершены только в 2003 году. Это дало некоторый результат. В 2006-2010 годах ежегодный прирост уровня составлял 25-35 сантиметров в год, в последующие годы рост уровня заметно замедлился. В 2012-2016 – до 7 см в год, а в 2017 в сравнении с 2016 годом всего на 3 см. На те же 3 см уровень поднялся в 2018 году.

Решение активного использования вод Севана принесло большие экологические проблемы и поставило под угрозу сохранение единственного крупного резервуара воды в Армении в условиях водного дефицита.

На фоне все еще покрытых снегом склонах гор, город Севан

Не далеко от озера расположен одноименный город Севан. Основан русскими переселенцами-молоканами в 1842 году и до 1935 года назывался Еленовка.

Городок не чем себе не примечательный, очень мало зелени, разбитые, пыльные дороги. После распада СССР промышленность города пришла в упадок.

На берегу построена рекреационная зона – отели, рестораны, дома для отдыха различного ценового уровня. Здесь же дача президента Армении. Но в целом, все довольно просто.

Одна из главных достопримечательностей Севана монастырь Севанаванк. В прошлом находился на острове, но из-за понижения уровня озера теперь на полуострове.

Монастырь имеет очень древние корни, восходящие к эпохи раннего христианства. Первые христианские культовые объекты появились здесь в 305 году. А собственно монастырь основан в 874 году.

Читайте также: Армения: Гарни и Гегард

До наших дней не сохранились стены и множество строений. Севанаванк сегодня это две церкви построенных в 874 и 305 годах нашей эры.

В Армении может поразить дешевизна транспорта. Из Еревана до Севана можно доехать на 7-местных минивенах. В 2019 году стоимость проезда была всего 600 драмов или 1,25$. Дорога занимает около часа, ехать свыше 60 километров, и всего за 85 рублей.

От города Севан до Севанаванка 5 километров. За это расстояние таксисты уж просят 1000 драмов.

Севанаванк очень почитаемое место в Армении, здесь всегда много паломников, а также туристов.

Дорога из Еревана в Тбилиси

Армению с Грузией связывают две дороги. Одна через Гюмри, в сети о ней пишут, что дорога в неважном состоянии, вторая через Севан, Дилижан и далее в Тбилиси. Туда мне и надо было.

От Еревана до Тбилиси по прямой всего 175 километров, но из-за горной местности, перевалов, тоннеля, прохождения границы дорога занимает 5-6 часов.

Курсируют новые микроавтобусы. Стоимость проезда 7000 драм (чуть более 1000 рублей в то время).

По дороге предстоит проехать Севанский перевал и проходящий сквозь горы Дилижанский тоннель длиной 2257 метров.

По выезду из тоннеля открывается совершенно иная природа. До тоннеля типичная для большей части Армении степь, которая летом выгорает. По выезду взору открываются склоны гор густо покрытые лесом.

Все дело в рельефе. Со стороны Дилижана склоны гор обращены к влажным воздушным потокам. За водоразделом осадков меньше, температурный режим другой и природа здесь совершенно иная.

Сразу после выезда из тоннеля дорога очень сильно петляет, с большим множеством серпантинов.

Здешний регион сильно отличается от остальной Армении. Густые леса, шумные реки, совершенно не похоже на окрестности Еревана.

Несмотря на то, что это главная дорога связывающая юг страны с северо-востоком и Грузией, дорога однополосная и в не самом лучшем состоянии. Это замедляет скорость движения, особенно в высокогорной части из-за особенностей рельефа.

Дорога строилась в советские годы, когда границы были административные. На некоторых участках в районе сёл Киранц и Воскепар дорога пересекает линию границы бывших Армянской и Азербайджанской ССР, которая сегодня должна быть границей между Арменией и Азербайджаном. По факту линия разграничения сторон не совпадает с границей бывших советских республик.

Бывшее село Баганис-Айрум

По правую сторону от дороги расположено бывшее азербайджанское село Баганис-Айрум, которое сегодня контролируется Арменией. Село покинуто жителями, а дома полуразрушены.

Позиции азербайджанских войск за вершинами холмов на переднем плане

Тогда, в 2019 году, здесь было тихо и спокойно, кроме заброшенных домов Баганис-Айрума не чего не указывало о напряженности в регионе. Но буквально в 1-1,5 километрах от дороги начинаются позиции азербайджанских войск. Летом 2020 года в этом регионе 25-летний замороженный конфликт вновь перерос во взаимные артиллерийские обстрелы.

Здешняя земля уже много столетий не знает устойчивого мира. Возможно Армения и Азербайджан все же, как можно скорее найдут компромиссное решение, которое принесёт блага обоим народам.

Граница между Грузией и Арменией проходит строго по середине этого моста через реку Дебет. Последние метры в Армении.

Ноемберян последний армянский город до границы Армении и Грузии. Далее еще остается проехать несколько сёл и дорога упирается в пограничный переход Баграташен – Саддахло.

Пересечение границы не занимает много времени, все довольно быстро. Штампик в паспорт и впереди Грузия.

© МетеоЖурнал