В 28 километрах от Еревана расположен единственный в Армении сохранившейся архитектурный памятник эпохи эллинизма – храм Гарни.

В 1679 году сильное землетрясение полностью разрушило храм. В начале XX века проводились археологические работы с целью обнаружения деталей храма и обмера деталей. Уже в 30-ые годы был готов план реконструкции его первоначального вида.

Кропотливые работы по реконструкции проводились в течении 10 лет с 1966 по 1976 года.

Храм в Гарни был построен в I веке нашей эры при армянском царе Трдатом I. Языческий храм являлся частью мощной цитадели расположенной на выступе рельефа в виде трехстороннего мыса с крутыми берегами обрывающихся в ущелье реки Азат.

От сюда открывается потрясающий вид на склоны ущелья реки Азат. Особенно красиво весной.

В ущелье реки находиться уникальный по своей необычности природный объект. Склоны ущелья состоят из огромных базальтовых шестиугольных столбов, а их вертикальное расположение может напомнить трубы органа. Наиболее часто встречающееся название объекта – «Симфония камней». Иногда еще называют «Базальтовый орган» или «Каменный орган».

Выглядит очень эффектно, особенно в местах где выступов склонов ущелья или гротах. Здесь столбы просто нависают с высоты и кажется, что вот, вот эти тысячи вертикальных столбов обрушаться с высоты.

Дойти до «Симфонии камней» можно пешком от храма Гарни минут за 20. Придется спуститься по очень крутой дороге в низ ущелья.

В километрах 10 от языческого храма Гарни находиться еще один уникальный армянский исторический и архитектурный памятник, внесенный в список Всемирно наследия ЮНЕСКО, — христианский монастырский комплекс Гегард (с армянского дословно «копьё»).

Монастырь находиться в верховьях тупикового ущелья реки Гохт, притока Азата на высоте 1750 метров над уровнем моря. С трех сторон комплекс окружают крутые и обрывистые склоны гор высотой до 2150 метров.

Считается, что название монастыря происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте, и, как утверждается, привезённого в Армению апостолом Фаддеем.

Монастырь Гегард был основан еще в IV веке нашей эры, на месте источника берущего начало в пещере. Этот источник есть и в наше время и находиться он в здании храма монастыря, которое непосредственно примыкает к пещерному гроту.

В 9 веке монастырь был разрушен арабами. В последующем комплекс был отстроен заново. В целом строения комплекса дошедших до наших дней были возведены преимущественно в 13 веке.

В утверждением османского господства храм вновь был заброшен и использовался карапапахскими кочевниками для зимовок.

Новая веха в истории монастыря, которому 16 веком началась с вхождением Армении в состав Российской империи, когда несколько монахов из Эчмиадзина привели в храм в прежнее состояние.

Армянские храмы сильно отличаются к примеру, от православных. В отличии от них они лишены богатого убранства, дорогой отделкой, росписями и иконами. Это имеет историческую причину – столетиями Армению разоряли многочисленные завоеватели – арабы, тюрки, османы, персы.

Армянские храмы компенсируют скудность богатой отделки уникальной архитектурой храмов, безупречной работе по камню, необычным контрастом игры света и теней.

Монастырь Гегард яркий пример армянской церковной архитектуры, который уверен не оставит равнодушным никого. Здесь нет помпезности, показательного величия. Строгие, простые формы приближенные к части естественности, простоте.

Добраться до Гегарда можно на такси с Гарни. Таксистов здесь всегда много. До Гарни ходят автобусы из района Нор Норк, проезд всего 250 драм (в районе 0,5$). Но стоит учесть, что ехать придется на старом транспорте, как правило забитым битком. Альтернатива – такси. Стоимость проезда зависит от начальной точки выезда и торга. В среднем в районе 3-4 тысяч драм.

©  МетеоЖурнал