Для большинства «Гляциология» абсолютно незнакомый термин. Это действительно редкая наука, изучающая природные льды на поверхности земли и во всех ее оболочках.

Гляциологическая станция «Туюк-Су-Т1» – одна из старейших в мире, вот уже 63 года она ведёт регулярные наблюдения за «жизнью» ледника Туюксу, в горах Заилийского Алатау (Тянь-Шань). Сам ледник относительно не большой, площадь открыто льда составляет всего 3,1 квадратных километров, при средней толщине льда 50 метров.

Туюксу, как и почти все горные ледники планеты особенно чувствителен к процессам вызванными глобальным изменением климата. Ученые подсчитали, что с 1958 года ледник потерял 57 миллион кубометров льда, если раньше он достигал в длину 4 километров, то ныне всего два. Из-за стремительного таяния ледник вероятно исчезнет к 2050 году.

Ученые гляциологической станции «Туюк-Су-Т1» как раз и наблюдают, изучают эти процессы, которые свойственны и множеству других ледникам региона. Ценность станции в том, что после развала СССР, Туюк-Су осталось единственной гляциологической станцией в Центральной Азии, все остальные были закрыты.

То, что станция продолжала работать в самые тяжелые года, сохранилась, пережила их личная заслуга Аушряле Ревутайте. Истории этой женщины, её любовь к науке и горам просто нельзя не отметить.

Впервые она увидела горы, в восьмом классе, когда вместе с туристическим кружком отправилась в высокогорья Кабардино-Балкарии. И тут поняла, что горы – её жизнь. Сразу после школы Аушряле поступила на географический факультет. Во время учёбы она проходит практику в горном Алтае. После завершения практики, ей ни чего не оставалось как возвращаться домой в Вильнюс. Всего за несколько часов до вылета самолёта, ей предложили работать на станции Туюк-Су. Как рассказывает Аушряле, — «Уже утром я держала в руках заветный билет на самолет в Алма-Ату». Это было 34 года назад.

— Станцию я считаю своим первым домом, Литву — вторым. А Алматы для меня слишком большой и шумный город. Поднимаюсь от шума сюда и сразу оживаю. Горы — это моя стихия!

После развала Советского Союза, финансирование станции практически прекратилось. Аушряле остаётся работать на станции бесплатно, сохранив стационар оборудования, не дав её разграбить.

Аушряле Ревутайте , 80-ые годы

«А что вспоминать? Тяжелое было время, спасибо родным, помогали. Осознаешь, что все это нужно для будущего поколения и для последующих исследований. Работаешь здесь не ради денег, а потому что любишь горы», — рассказывает Аушряле Ревутайте о тех сложных временах.

Жизнь на станции сурова, это не курорт – сложный климат, очень стесненные бытовые условия, оторванность от мира. Станция располагается на высоте 3400 метров над уровнем моря.

Но все эти сложности от части компенсируются дружным коллективом – людей, которых объединяет общие жизненные идеалы и любовь к горам.

В 2017 году литовский режиссёр Аудрбс Стонис снял фильм «Женщина в горах» — о своей землячке, Аушряле Ревутайте.

Аудрбс Стонис

– Аушра получает все, что нужно, из Института географии Казахстана: бензин для генератора, уголь, дрова, картошку, консервы, сушеные фрукты, овощи. За это время выработалась четкая система: они привозят, разгружают продовольствие – она отдает все свои записи, которые делает за год. Ее работы важны для института. Вы знали, например, что по леднику можно узнать, продвигается ли глобальное потепление? Данные, которые она собирает, очень востребованы. Вклад в науку сделал ее настолько известной и уважаемой в Казахстане, что ее именем назвали ледник. А в Литве, после показа фильма очень удивились, что есть такие люди, о которых мы ничего не знаем, — рассказывает Стонис.

Использованы фотоматериалы с: voxpopuli.kz; listapad.com