В глобальной сети вновь доступны данные по качеству воздуха в Ашхабаде. Мониторинг загрязнения окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха, как правило, ведут подразделения метеорологической службы. Однако в Туркменистане, «Туркменгидромет» не публикует ни каких данных по уровню загрязнения окружающей среды, не текущих, не статистических за определенные временные ряды,  на официальном сайте есть только два основных раздела – «текущие метеоданные» и «прогноз погоды».

О состоянии качества атмосферного воздуха можно иметь представления только благодаря данным передающимся не большой автоматической метеостанцией, расположенной в самом центре города Ашхабада на территории посольства США в Туркменистане.

В частности метеостанция фиксирует концентрацию частиц в воздухе, которая в количественном показателе отображается в индексе  PM 2.5. Индекс PM 2.5 – масса взвешенных частиц диаметром меньше 2,5 микрон в одном кубическом метре. Это в первую очередь мелкодисперсная пыль и аэрозоли.

7 июля метеостанция неожиданно перестала передавать данные, которые в частности использовали некоторые интернет-ресурсы, среди которых некоммерческий проект « Мировой индекс качества воздуха ». Прекращение обновления метеоданных совпало  с заявлением МИД Туркменистана со ссылкой на туркменских ученных,  о том, что «опасные для здоровья человека вещества, в том числе вирусы, могут переноситься воздушными потоками, в частности из Аральского региона», а также сообщениями Минздрава о повышенном содержании пыли в воздухе. О том, что в воздухе повышенное содержание пыли СМИ Туркменистана сообщали все последующие недели.

По крайне мере 10 дней спустя метеоданные так и не обновлялись. В последующем данные метеостанции вновь стали доступны, по крайне мере с 12 августа.

За последний месяц согласно данным метеостанции посольства США, загрязнение атмосферного воздуха превышала норму по индексу PM 2.5 в 2 днях из 30.  По рекомендациям ВОЗ среднесуточной  нормой считаются значения не выше 25 µg/m3, а среднегодовая — 10 µg/m3.

Количественные показатели за последние 30  дней:

Более 25 µg/m3 – 2 дня

От 20 до 25 µg/m3 – 2 дня

От 15 до 20 µg/m3 – 5 дней

От 10 до 15 µg/m3 – 16 дней

Менее 10 µg/m3 – 5 дней

Тем самым по показателям PM 2.5 среднесуточная норма была превышена в 6,7% дней, еще в столько же она была близка к значению превышения нормы. Среднее значение за последние 30 дней — 14,1 µg/m3.