Власти Индонезии решили перенести столицу страны. Новая столица разместиться в заново построенном городе.  Такое решение принято из-за последствий глобального изменения климата и экологии.

Нынешняя столица Джакарта, а точнее северная часть города выходящая к морю, уходит под воду, такими темпами, что уже признана самым быстротонущем городом планеты. Ежегодно город уходит под воду со скоростью 25 сантиметров в год. Согласно прогнозам специалистов Бандунгского технологического института, к 2050 году 95 процентов северной Джакарты окажется под водой.

Причиной затопления города стала в первую очередь массированная откачка грунтовых вод жителями, которые лишены других источников пресной воды. Десятимиллионное население столицы (плюс около 30 миллионов жителей в пригородах) быстро опустошает подземные водные горизонты, что приводит к проседанию почвы. К тому же Джакарта расположена на болотистых почвах в дельте реки, разделенной на множество рукавов, что также приводит к наводнениям и дополнительному проседанию почвы под тяжестью современной застройки.

Усугубляет положение глобальное изменение климата, из-за которого в настоящее время уровень мирового океана ежегодно повышается на 3,2-3,4 миллиметра. В результате более активного таяния полярных льдов эти показатели увеличиваются и по прогнозам к 2100 году уровень мирового океана может повыситься на 0,5-2 метра.

Город относиться к одним из самых загрязненных городов планеты.

Строительство новой столицы на острове Калимантан предполагают начать в 2021 году. Ожидается, что для этого потребуется 33 млрд. долларов, которые будут выделяться из бюджета с привлечением частных инвестиций.

На первом этапе площадь города составит 40 тысяч гектаров. В 2024 году начнется заселение города. Сюда переедут 1,5 миллиона госслужащих и членов их семей.

Еще 40 млрд. долларов потратят на модернизацию Джакарты – строительству нового водопровода, который положит конец неконтролируемому расходу грунтовых вод, а также на строительство современной канализации. Однако по мнению некоторых специалистов, эти меры лишь отсрочат затопление города на 20-30 лет. Единственным спасением эксперты считают полное прекращение откачки грунтовых вод под мегаполисом.

Джакарта и Венеция — не единственные в мире города, которым грозит затопление. На сантиметр в год опускается Новый Орлеан, на 1,5-3 сантиметра в год — Бангкок, на 5 сантиметров – Манила.