21 декабря в Узбекистане открыли 3 в стране горнолыжный курорт – Амирсой, инвестиции на строительство которого составили 100 миллионов долларов. Амирсой расположен в 65 километрах от столицы республики Ташкента, на отрогах Чаткальского хребта западной части Тянь-Шаньских гор.

В Амирсое обустроены 12 рельефных трасс с различным уровнем сложности общей протяженностью 15 километров, а самая протяженная из них – 3,5 километра с перепадом высот 660 метров. Трассы начинаются не далеко от вершины одноименной с названием курорта горы на высоте 2290 метров. Благодаря системе искусственного оснежения трасс продолжительность сезона катания составит до 140 дней в году.

В настоящее время запущены в эксплуатацию 2 подъемника, 5 ленточных подъемников-траволаторов. Для посетителей – парковка, прокат снаряжения, рестораны, катание на тюбинге, санках и снегоходах и парапланах.

В выходные дни стоимость скипаса (билета) на целый составит 23$, для начинающих около 10$. Доступны также сезонные абонемент стоимостью 525$.

В третьем квартале 2022 году запланировано завершение реализации второго этапа горнолыжного курорта.

По итогам 2019 года Ташкентскую область Узбекистана посетило 1,4 миллионов туристов, из которых 205,1 тысячи – иностранные.

Снежный покров удерживается на Амирсое с декабря по апрель месяц (в отдельные годы с ноября). В регионе в холодное время годы часты снегопады, высота снежного покрова может достигать до 1 метра и более.

Курорт Амирсой будет круглогодичным. Летом гостям предложат пешие прогулки, фото-туры, велотрекинг, пейнтбол, пикники на специальных площадках, а также такие новые виды как зиплайн, летний тюбинг.