В Туркменистане в качестве средства для борьбы с COVID  19 начали рассеивать раствор хлора с помощью авиации. Как сообщают местные СМИ, «дезинфекционные мероприятия» проводятся в окрестностях городов Туркменбаши и Балканабад, а также в приграничных районах Балканской, Лебапской и Дашогузской областей.

Туркменские власти, начиная с 6 июля активно продвигают версию, что короновирус может занести в страну воздушными потоками с Приаралья.

В марте в России, когда волна пандемии только нарастала,  в социальных сетях стала распространяться информация, что над некоторыми городами якобы распыляют дезинфекционные вещества.

В оперативном штабе по контролю и мониторингу распространения коронавируса эту информацию сразу опровергли.  Такие слухи наблюдались также в Грузии и Казахстане. Власти этих стран категорически опровергали подобные слухи, а расспостранителей обещали привлечь к ответственности.

Губернатор Ставропольского края слухи о дезинфекции с помощью вертолетов назвал нелепостью. «Всякое видел, но такую нелепость, извините, читал первый раз», — написал глава региона в своём Instagram-аккаунте.

Начальник Управления информационной политики Ростовской области Сергей Тюрин тогда отметил, что подобные меры не имеют смысла.

«Методик дезинфекции воздуха от ОРВИ и коронавируса с вертолетов не существует. Если бы такие методы были разработаны, то официальные власти предварительно предупредили бы людей о проведении подобных мер», — объяснил он.

Высокопоставленный источник в Минобороны заявил «Новой газете», что «распыление с вертолетов какого-то лекарственного препарата невозможно, потому что не существует такой практики в принципе — ни в мире, ни в России».

Распространителей таких слухов правоохранительные органы обещали привлечь к ответственности.

В мае 2019 года из-за влажной весны в Туркменистане расплодились бабочки-репейницы. В социальных сетях жители Ашхабаде делились кадрами необычного явления. Бабочками восхищались в местных СМИ.

Однако, позже по указу главы Туркменистана насекомых стали травить химикатами.