Фото: АО «Гидромеханизация»

Земснаряд Миасс 400/40 приступил к работам по очистке русла и укрепления берегов реки Мургаб в районе населенного пункта Ташкепри, сообщает Orient.tm. Работы проводятся в рамках совместного проекта USAID с Международным фондом спасения Арала и Регионального экологического центра Центральной Азии.

По информации издания, цель проекта очистка русла реки от илистых наносов, углубления русла для предотвращения подтопления поймы, населенных пунктов и транспортных магистралей.

В последующем земснаряд будет задействован в работах по очистке чаши Сарыязинского водохранилища на реке Мургаб.

Грунт, высвободившейся в ходе работ планируют использовать для укрепления защитных дамб.

Отметим, что в марте-апреле на Мургабе отмечались сильные паводки, вызванные аномально сильными осадками в бассейне реки, преимущественно в Афганистане, где только в апреле выпало более годовой нормы осадков. Вышедший из берегов Мургаб в Туркменистане затопил значительные площади пойменных земель, пострадали населенные пункты. По сообщению властей Афганистана, из-за наводнения в приграничной с Туркменистаном провинции Герат погибло 10 человек. Суммарно в ходе целой серии наводнений весной этого года в Афганистане погибло 108 человек, 13 пропали без вести.

Затопленная пойма реки Мургаб и притока — Кушка. Снимок 17 апреля 2019 года

В июле власти Туркменистана и Ирана договорились провести берегоукрепительные и дноуглубительные работы на реке Атрек, где также в марте 2019 года прошли сильные паводки, вызванные аномальными осадками.


Справка: Земснаряд Миасс-400/40 — малогабаритный, электрифицированный, трюмный, разборный, катамаранного типа, оборудованный грунтонасосом ГРАТ 350/40, производительностью 400 м3/ч, с напором 40 м, обеспечивающий подачу пульпы по пульпопроводу диаметром 150-200 мм до 700 м по горизонтали.

Земснаряд оборудуется фрезерным рыхлителем с глубиной разработки до 5 м, а также гидравлическим рыхлителем (до 8 м) и эжекторным наконечником (до 10 м).

Земснаряд перевозится к месту производства работ автотранспортом, собирается и подготавливается к производству работ в течение 2-3 смен.

Производитель: АО «Гидромеханизация» , Россия, г. Миасс. Стоимость аналогов в зависимости от комплектации 3,5-5 млн. рублей.