Резкое повышение температуры сегодня наблюдалось на части территории Туркменистана. На несколько часов пришло самое настоящее знойное лето, при том, что вчера максимальная температура воздуха была существенно ниже.

Так в Серахсе вчера днем максимальная температура была всего 23,3 градуса, а сегодня +38,2. Крайне необычен и суточный температурный ход. В том же Серахсе утром было +14,8, днём как уже отмечалось +38,2, а позже всего за 3,5 часа температура вновь опустилась почти на 10 градусов — +29,7.

Такие резкие скачки температуры отмечались сегодня на  части территорий 4 областей Туркменистана. Прохладное утро, крайне жаркий день и позже резкое понижение температуры воздуха. С температурой менялись и другие параметры. В Серахсе ночью влажность была 84%, а днём упала до 22%.

В Теджене сегодня было до +37,4; Байрамалях +37,2; Кушке +36,1; Чарджоу +35,7. Ашхабад тепловая волна почти не задела, в городе 26 апреля было максимум +28,8.

Зной на себе не ощутили также жители Балканской области, запада Ахала и крайнего севера Дашогузской области. Эти районы были в тыловой периферии, и под удар тепловой волны не попали.

В Кушке температура была близка к абсолютному рекорду 26 апреля. Самая высокая температура здесь была в 1905 году + 37 градусов.

Столь резкие перепады связаны с прохождением южного циклона, который продвигается с юго-запада на северо-восток. В его передней части воздушные потоки выносили крайне разогретый воздух из континентальных районов Ирана и Афганистана. К концу дня с быстрым отходом циклона стала спадать и жара.

Уже сегодня ночью с прохождением фронтального холодного раздела температура резко понизиться, местами ожидаются усиления ветра (в т. ч. шквалы), грозы и ливневые дожди.


По теме: Неблагоприятные погодные условия 26-27 апреля