Из-за сильной жары активно тают ледники Памира. Еще не так давно на Амударье наблюдалось сильное маловодие. Во II декаде апреля сток реки составил только 49,5% от объема за аналогичный период 2020 года,  в III декаде – 58%.

Во второй половине мая в регионе стала расти температура, в последних числах мая, в начале июня наблюдалась сильная жара. Средняя температура июня в Душанбе в этом году стало рекордной.

Продолжительно удерживающая температура существенно выше нормы привела к таянию ледников и вечных снегов, что очень резко отразилось на стоке Амударьи, который уже во II декаде достиг 2921 миллионов м3.

На 9-10 июля Агентство по гидрометеорологии Таджикистана выпустило предупреждение о ожидаемом повышении уровня воды в бассейнах рек Пяндж, Вахш и Зеравшан, а также о возможности в горных районах селевых явлений гляциального характера.

Гляциальный сель – селевой поток, формирование которого связано с нарушением устойчивости ледниково-моренных комплексов; жидкая составляющая потока образуется преимущественно за счет талых ледниковых вод. Ведущая роль в формировании гляциальных селей принадлежит накоплению воды во внутриледниковых емкостях и ледниково-подпруженных озёрах и резком изменении режима стока с ледников.

В эти дни жара в Таджикистане может достигнуть +44.

С начала глобального потепления климата Таджикистан уже лишился 30% площади ледников. По прогнозам сокращение ледников приведет к уменьшению стока Амударьи и усиления дефицита воды.

Ранее «Метеожурнал» сообщал, что период маловодия на Амударье резко закончился.

© МетеоЖурнал