В Сехетабаде (бывшая Кушка) 21 ноября, в результате интенсивных дождей, перешедших в последующем в снегопады, выпало 29 мм осадков (171% месячной нормы). Однако большая часть выпавшего снега расстаит уже сегодня-завтра, температура воздуха близка к нулю.

В других районах осадки были менее значительными. В Тагтабазаре выпало 18 мм, Койтендаге (Чаршанга, Лебапский велаят) – 17,6 мм, Керки – 15 мм. В Керках также выпал первый снег.

Очень сильные осадки прошли 20-21 ноября в соседних районах Афганистана. В Герате выпало 150-173 мм осадков (больше полугодовой нормы), в Мазари-Шарифе – 63 мм.

Из-за сильных осадков в Афганистане на реке Мургаб и его притоках – Кушке, Кашане, Кайсаре есть вероятность прохождения снего-дождевого паводка, не представляющего значительной угрозы.

Дополнение:

О возможности внезапного наводнения 20 ноября на северо-западе Афганистана (провинции Герат и Багдис), из-за сильных дождей предупреждало Метеорологическое управление исламской республики. Срок действия предупреждения 20-21 ноября.

Фото: космический снимок от 22.11.2019