Студенты из Туркменистана в новом 2019-2020 учебном году стали самыми многочисленными среди поступивших иностранных учащихся в Российский государственный гидрометеорологический университет в Санкт-Петербурге. Из 224 иностранных студентов, зачисленных в новом году, 69 из них граждане Туркменистана.

Из 69 студентов 57 (83%) поступили на филологию, экономику и менеджмент. Еще 9 человек на экологию и природопользование, 1 на стандартизацию и метрологию, 1 на прикладную информатику. РГГМУ – изначально создавался, как профильный ВУЗ для подготовки специалистов гидрометеорологического профиля. Собственно, на этот профиль поступил всего один студент из Туркменистана – прикладную гидрометеорологию. 

4 туркменских студентов были зачислены в рамках квоты на обучение за счет бюджета Российской Федерации, оставшиеся поступили на платную очную и заочную форму обучения.

Среди иностранных студентов, поступивших в РГГМУ на платной основе (бакалавриат и магистратура) туркменских студентов подавляющие большинство 65 человек (74%) из 88 студентов. Большинство иностранных студентов из других стран были распределены на бесплатное обучение за счет бюджета РФ и поступивших по квоте правительства России на бюджет (136 человек).

РГГМУ –был создан в 1930 году. После окончания Второй мировой войны был переведен в Ленинград. В 1994 году получил статус Регионального метеорологического учебного центра ВМО.

Из-за очень низких зарплат в Росгидромете, профессию «метеоролог» сегодня в России выбирают не многие. Из-за этого среди государственных учреждений высшего образования в Санкт-Петербурге, по географическим направлениям, в РГГМУ одна из самых низких стоимость обучения. Среди граждан России многие на гидрометеорологов поступают на военную кафедру, так как военной сфере существенно выше зарплата и множество льгот.  В самом университете открыли направления, абсолютно не свойственные для гидрометеорологического учебного заведения – филология, дизайн, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, реставрация, языкознание и литературоведение и другие.  При этом, стоимость обучения по направлению «прикладная гидрометеорология» составляет 45 тысяч рублей, а экономика более, чем в два раза дороже – 109,5 тысяч. Абсолютное большинство абитуриентов на традиционные направления университета – «науки о Земле», в том числе на гидрометеорологию поступают на бюджет. В частности, на гидрометеорологию (бакалавр) – 120 человек (96%) и по плану лишь 5 человек на платную форму. Несмотря на эти условия из 69 студентов из Туркменистана, на гидрометеорологию поступил всего 1 человек. В Туркменистане размер заработной платы метеоролога-инженера равен или выше средней по стране (в 2016 году составлял ~ 1600 манат).

В Туркменистане метеорологов готовят только в географическом факультете Туркменского государственного университета. В 2007-2009 году здесь ежегодно выпускали всего 8-14 специалистов этого профиля.