В ходе «прямой линии» 30 июня к президент Владимиру Путину обратились жители Башкирии, которые пожаловались на тяжелое положение сельского хозяйства из-за наступившей засухи.

«Погибают все зерновые. В Башкирии сейчас засуха. Погибает скот. Ранее всегда было орошение земли, была мелиорация. Очень глобальная проблема. Обратите, пожалуйста, внимание. Когда будет мелиорация?» — написал житель республики в эфир программы.

В июне на Европейской территории России, Урале установилась аномальная жара. В Москве, Санкт-Петербурге и во многих других городах перекрыты рекорды максимальной температуры месяца. На юге Урала, Поволжье, местами на юге России осадков при этом было существенно меньше нормы.

Глава государства ответил, что в России оказывается серьезная поддержка сельхозтоваропроизводителям. Общий объем бюджетного финансирования отрасли в этом году составил 350 млрд рублей.

«Например, 35 миллиардов — на социальное развитие села, эти средства будут выделяться, и 70 миллиардов — на то, чтобы возвращать земли в категорию земель сельхозназначения, 70 миллиардов рублей ежегодно на эти цели выделяется. Там же находится и раздел, связанный с мелиорацией. Семь с лишним миллиардов рублей в год выделяем и будем выделять дальше на эти цели», — сказал Путин.

Президент добавил, что власти будут «наращивать усилия» в сфере мелиорации, учитывая изменения климата.

Вице-премьер правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, комментируя сообщение о тяжелом положении в сельском хозяйстве, подтвердил, что на большей части территории республики отмечаются почвенная и атмосферная засуха и суховеи. Из 2,5 млн гектаров посеянных площадей от засухи пострадало 300 тысяч гектаров, 150 тысяч гектаров посевов погибло полностью.

«Уборочные работы у нас в основном начнутся во второй половине июля, но мы уже видим, что урожайность ниже в два раза. Ожидаемый прогноз урожая зерновых культур — не более 2 млн тонн. Этого как раз будет достаточно для обеспечения нашей внутренней потребности», — сказал Фазрахманов.


За 6 месяцев с января по июнь месяц этого года в Уфе выпало 198 мм осадков при климатической норме за указанный период 267 мм, то есть 74,2%.

В Ашхабаде за первое полугодие выпало 34,9 мм осадков при норме в 152 мм или всего 23% от климатической нормы. СМИ Туркменистана регулярно сообщают о богатом урожае зерновых и выполнении планов, а также о многочисленном весеннем приплоде у скота.

По материалу РБК