В Туркменабаде (ранее Чарджоу) приступили к ремонту кровель после сильного ветра 19 марта. Видеоролик работ опубликовала группа «Салам» в «Одноклассниках».

Стоит отметить, что по многочисленным видеороликам опубликаванных в интернете можно судить, что кровли повреждены не у единичных зданий.

По данным корреспондентов «Хроники Туркменистана» ветер нанёс разрушения не только в областном центре, но и в соседних селах Чарджоуского района.

 «Значительный ущерб был нанесен селам «10 лет Туркменистана» и имени Молотова (устаревшее название, которое сами жители используют до сих пор). Повалены и разбиты теплицы, с многих домов снесены крыши», — отмечает издание.

«Полностью сорвало кровлю со здания школы №30, которая находится в сельскохозяйственном объединении Ватан Чарджевского этрапа».

По информации Turkmen.news 22 марта в Чарджоу приехал глава Высшей контрольной палаты Сердар Бердымухамедов. В этот же день он отбыл в Мары.

Как отмечает Turkmen.news метеопредупреждения в этот раз власти не выдавали, как это было в январе.

Здесь стоит отметить, что численные модели выдавали вероятность сильного ветра почти за неделю. За 5 дней, 14 марта «Метеожурнал» сообщал о сильном ветре по Туркменистану 19 марта, с порывами местами до 15-20 м/с. Сообщение об этом продублировала группа «Салам». Напомним в этот день, а также 17-18 марта сильный ветер отмечался в четырех регионах страны – Балканском, Ахалском, Марыйском и Лебапском. В столице Ашхабаде утром 19 марта его порывы достигали 17-20 м/с, в Газанджике в этот же день 18 м/с, Чаршанге 18 м/с, Мары 17 м/с, Керки 23 м/с.

Максимальная скорость ветра за сутки 19 марта по данным метеостанций в Туркменистане

Гидрометеоцентр Туркменистана вечером 18 марта в прогнозе погоды информационной программы «Ватан» сообщал о ветре в Лебапе 9-14 м/с, с порывами местами до 17 м/с.

Данные метеостанции «Туркменабад-Аэропорт» передаваемые в международный обмен метеоинформации

Серьезный ущерб нанесенный городу и окрестностям удивляет, ввиду того, что по официальным данным метеостанций (в городе их 2) максимальная скорость ветра составляла только 18-21 м/с. Как уже отмечалось, при ветре с такой скоростью причинение ущерба капитальным зданиям возможен, но это больше исключение, чем массовое явление, когда ущерб наносится множеству зданий.

Несмотря на начало работ по ремонту кровель зданий в Чарджоу, по региону 24-25 марта вновь прогнозируется сильный ветер. По крайне мере 24 марта на юге и в центре области его порывы могут составить до 15-20 м/с. Ветреная погода 25 марта, о ней более конкретно можно сказать будет завтра.

24-25 марта сильный ветер и в других регионах страны.

©  МетеоЖурнал