Таджикистан на фоне засухи направит в Казахстан 315 миллионов кубических метров воды из водохранилища «Бахри Точик», расположенного в верховьях реки Сырдарья.

Такое решение приняли министр энергетики и водных ресурсов страны Далер Джума и министр экологии Казахстана Магзум Мирзагалиев в ходе совместной встречи.

Сброс воды из водохранилища будет осуществлен в период с июня по август. Такая мера позволит восполнить недостаток поливной воды во время роста урожая в Туркестанской и Кызылординской областях Казахстана.

Мирзагалиев отметил, что, помимо воды из Таджикистана, помощь с ресурсами республике оказывает Кыргызстан. Страна направляет воду из Токтогульского водохранилища.

По словам министра экологии Казахстана, дефицит ресурсов в Туркестанской и Кызылординской областях начался из-за недостатка воды в бассейне реки Сырдарья.

В свою очередь, республика, в случае возникновения последствий дополнительного использования «Бахри Точик», окажет Таджикистану материально-техническую поддержку, добавили в пресс-службе Министерства экологии Казахстана.

Дефицит водных ресурсов наблюдается и в бассейне Амударьи. В 3 декаде апреля сток Амударьи (выше водозабора в Каракумский канал) составил всего 768 миллионов м3, что составляло всего 58% от показателей аналогичного периода прошлого года, при том, что 2020 год не был многоводным.

Маловодие на Амударье наблюдается уже несколько месяцев. План по накоплению воды за межвегетационный период выполнен не был. На водохранилищах Тюямуюнского гидроузла воду накопленную в октябре-декабре, стали сбрасывать уже в январе месяце, из-за чего в апреле водохранилища лишились полезного объема, хотя он предназначался для вегетационного сезона.