Специалисты Всемирной метеорологической организации (ВМО) заявили о необходимости тщательного изучения необычных, аномальных явлений погоды, которые уже привели в нынешнем году к нарушению летнего сезона в Северном полушарии, а также связь этих процессов с глобальными изменениями климата.

В настоящее время на планете наблюдаются аномальные крайности: одни регионы изнывают от небывалого зноя и страдают от засухи, другие терпят колоссальные убытки и теряют жизни из-за наводнений вызванных сильными ливнями.

Аномальная жара в США, Канаде, Скандинавии, в ряде регионах России, Ближнего Востока и отдельными периодами в Центральной Азии. Засуха в США и Центральной Азии. В тоже время сильные ливни прошли в Западной Европе, на юге России, Китае.

Из-за изменения климата погодные условия во всем Северном полушарии этим летом продемонстрировали необычные волнообразные изменения планетарного масштаба, что привело к беспрецедентной жаре, засухам, холоду и дождям в различных местах земного шара. «Необходимо изучить связь этого крупномасштабного нарушения летнего сезона с потеплением Арктики и накоплением тепла в океане», — говорится в заявлении.

В Туркмении 2021 год стал аномальным почти во всем. Порой лента новостей «Метеожурнала» сводилась к постоянным сообщениям о тех или иных рекордах, из-за чего у читателя не знакомого близко с климатом региона, могло было сложится впечатление о обыденности этих событий. Но это совсем не так. В этом году были рекорды морозов и одновременно тепла, рекородно сухой погоды, аномально жаркой погоды с многочисленными рекордами суток, месяца и даже абсолютных за все время наблюдений за погодой, самой сильной засухи за последние 13 лет и сильного обмеления ряда водохранилищ из-за гидрологической засухи.

©  МетеоЖурнал