В течении прошедшего лета сотрудники Копетдагского заповедника приводили в порядок окрестности истока речки Бакча, сообщается в материале на сайте alpagama.org.

Работы были приурочены ко дню рождения заповедника, который отмечается 19 августа. В ходе проведенных мероприятий была приведена в порядок значительная часть русла реки и заросли кустарников вдоль нее, убран мусор и сухостой.

Осенью сотрудники заповедника планируют провести облесение и посадить первую сотню местных пород деревьев, выращенных в питомниках заповедника и на кордоне «Бакча». В перспективе – высадка орехоплодных: миндаля, фисташки и грецкого ореха.

Справка «МетеоЖурнала»:

Исток реки находиться в 15 километрах южнее поселка Яраджи, на высоте менее 800 метров над уровнем моря. Протяженность речки Бакча – более 25 километров, из которых постоянный сток присутствует на протяжении порядка 12 километров. Имеет левый приток – Малую Бакчу, протяженностью около 3 километров. Основа питания реки – грунтовые воды. После обильных дождей, ливней по руслу Бакчи проходят паводки и селевые потоки. В среднем течении русло проходит по узкому ущелью, с порогами и не большими водопадами. В верховьях вдоль русла произрастает богатая припойменная растительность из кустарника и лиственных пород деревьев. Устье русла теряется у поселка Яраджи среди сельскохозяйственных полей. Максимальная высота водосбора достигает 1500 метров над уровнем моря.

Фото: Yuri Novitsky