В III декаде июня объем стока Амударьи резко упал, — следует из отчетов МКВК.  Если во второй он стал самым большим с 2019 года, то в конце июня водность реки упала сразу на треть с 2921 млн м3 до 2074 млн м3.

С чем связаны такие скачки за такой короткий срок, не совсем понятно. Водность реки снизилась сразу на более 30% за несколько дней. Связано ли это с температурным режимом, а в июне в регионе аномальная жара спала и в Памире температура отмечалась даже ниже нормы или же с режимом работы водохранилищ сказать сложно. Летняя жара очень ощутимо влияет на объем стока из-за активного таяния ледников в периоды сильной жары.

2074 млн м3 для данного времени года это не много, но и не так уж мало. Но все же вновь несколько меньше нормальных значений.

Сокращение стока сразу же отразилось на Туямуюнском гидроузле. Если во второй декаде июня впервые за долгое время объем вырос на 0,4 км3 до 2,8 км3, то в третей вновь не много снизился до 2,7 км3. Фактическая приточность оказалась меньше прогноза на 591 миллион м3, фактический пропуск на 405 миллионов м3.

И вновь увеличение дефицита от лимита до 41% в Узбекистане и 23% в Туркменистане, в низовьях реки.

В тоже время в начале июля в регионе вновь стаяла аномальная жара, в Таджикистане выпускали предупреждения о повышения уровня рек и возможности селей. Возможно, в июле объем стока вновь вырастет.

МКВК публикует декадные отчеты с различием от обозреваемого периода от даты на 2-4 недели.

©  МетеоЖурнал