Роспотребнадзор рекомендовал сокращать продолжительность рабочего дня в условиях установившейся на большей части территории страны жары. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Так, если температура в офисе приблизилась к отметке плюс 28,5 градуса, продолжительность рабочего дня рекомендуется сократить на один час. При повышении температуры до плюс 29 градусов работодателям предлагается отпустить сотрудников на два часа раньше, при температуре плюс 30,5 градуса — на четыре часа.

При необходимости работать на открытом воздухе не рекомендуется делать это при температуре свыше плюс 32,5 градуса — лучше перенести работы на утро или вечер.

Если все-таки работать на улице в 30-градусную жару приходится, продолжительность работы не должна превышать 15–20 минут. Деятельность должна сменяться отдыхом в прохладных помещениях продолжительностью не менее 10–12 минут.

«При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать четыре-пять часов, для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и 1,5–2 часа для лиц без специальной одежды», — говорится в сообщении.

Работать в жару на улице могут лица не моложе 25 и не старше 40 лет.

Как уже сообщалось в текущей недели на Европейской территории России наступит аномально жаркая погода. В Москве есть все шансы, что жара побьет рекорд 1901 года, когда было +34,7. В настоящий момент эта самая высокая температура, когда-либо отмеченная в городе.

По прогнозам жара в Москве может достигнуть 33-36 градусов.

По материалу RBK.RU