РАНХиГС призвал бизнес переходить на альтернативные источники энергии, сообщает РИА Новости. Как отмечают специалисты уже через несколько лет стоимость производства солнечной и ветряной энергии будет дешевле стоимости производства энергии произведенной сжиганием ископаемого топлива. В отдельных случаях генерация солнечной энергии уже дешевле сейчас.

Специалисты отметили, что в последние 10 лет стоимость электроэнергии при генерации путем сжигания газового топлива снизилась приблизительно на 30%, в то время как стоимость ветроэлектрогенерации – в 3 раза, а стоимость солнечной ветроэлектрогенерации – в 10 раз.

Для малого и среднего бизнеса электроэнергия сегодня обходиться дороже всего – порядка 11 рублей за квт/ч. Но уже сегодня с установкой солнечных панелей имеется возможность платить только 4-5 рублей за квт/ч. Если же объединяться в кооперативы, то экономия на электроэнергии станет ещё существеннее.

Установка частными лицами солнечных панелей сегодня наблюдается, но не в том объеме, в котором могло бы быть.

В заключении специалисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ отмечают, что за ветряной и солнечной энергией будущее.