Полевая экспедиция, в состав которой вошли сотрудники Узгидромета, представители Университета Фрибурга (Щвейцария), специалисты Национального университета Узбекистана, Института геологии и геофизики и GFZ (Германия) посетила ледники «Пахтакор» и «Баркрак», сообщается на официальном сайте Узгидрмоета.

Участники экспедиции провели шурф ледника на самой высшей точке «Баркрак», измерили плотность снега и высота ледника «Баркрак», сняли информацию слежения за динамикой сезонной снеговой границы языка ледника «Баркрак» и информацию с автоматической метеорологической станции за мониторингом ледника.

Подобные экспедиции проходят не первый раз. В прошлом году в августе тоже была организована полевая экспедиция на ледник «Баркрак Средний» специалистов Узгидромета совместно с сотрудниками Национального университета Узбекистана, Института геологии и геофизики и Фрибурского Университета Швейцарии.

Тогда участниками экспедиции была установлена видеокамера для наблюдений за продвижением ледника «Баркрак Средний». Был пробурен шурф на самой высокой точке ледника и измерена плотность снега. Специалисты Фрибурского Университета Швейцарии получили информацию с автоматической метеостанции, которая установлена в 2016 году на этом леднике в рамках проекта САТСОS для создания новой сети мониторинга ледников.

В планах Узгидромета начать проводить самостоятельные полевые гляциологические изыскания, анализировать полученные данные, в том числе и расчёт баланса массы ледников.