Погодные условия весной нынешнего года в целом, по территории Туркменистана были благоприятными для аграрного сектора. На большей части страны (за исключением отдельных районов Балканской и Дашогузских областей) осадков выпало существенно больше нормы, при этом, за не большим исключением почти не отмечались негативные явления, как в прошлом году – сильные паводки, затопление пойм и сели.

В целом удовлетворительным был температурный режим. В апреле средние температуры были ниже нормы на 0,5-1,5 градуса, в мае (на сегодняшний день) близки к норме. Отсутствовали периоды продолжительной жары.

Водность Амударьи – главного источника водных ресурсов, обеспечивающая 90% в их потребности, в этом году, как и в прошлом стабильна, что объясняется обильными осадками на водосборной площади за последние несколько месяцев.

Однако, судя по всему, нынешнее лето вновь будет жарким, с температурами выше нормы. В конце прошлого года на большей части Туркменистана наблюдалась засуха. В ряде районах за 6-7 месяцев выпало всего 15-40% осадков от нормы. Если бы засуха продолжилась и охватила вегетативный период, это имело бы негативные последствия и повторения ситуации на примере 2011 года. Однако в феврале характер погоды изменился и последующие 4 месяца осадков в большинстве районов Туркменистана выпало больше нормы, местами существенно больше (от 0,5 до 1 годовой нормы). При этом, в целом, за некоторыми исключениями распределение осадков было относительно равномерным