18 марта в Европу вновь придут морозы, а в Центральную Азию после рекордных морозов на 1-2 дня возвратиться очень теплая погода. На юге Туркмении до 25-30 градусов тепла. На значительной части Центральной Европы наоборот даже днём ниже нуля, по ночам в горах Словакии и Польши до -12, Австрии до -15.

Интересные кольцеобразные структуры были замечены в небе над Швейцарскими Альпами 10 марта 2021 года. Специалисты из центра «MeteoNews» сообщают, что эти формы явно искусственного происхождения и по всей видимости являются конденсационными следами от прохождения военных самолётов. По словам очевидцев, продолжительность существования колец варьировало в пределах от 2 до 15 минут. Неподалёку от места наблюдений расположен военный аэродром «Майринген», где подтвердили, что полеты действительно проходили в указанное время.

***

Как уже сообщалось, 14 марта сильная пыльная буря обрушилась на Монголию и северный Китай. Сообщается, что жертвами стихии в Монголии стали 6 человек, еще 341 человек пропали без вести.

Как проводят снегомерную съемку — измеряют снежный покров и его влагозапас? Ниже ролик из YouTube канала «Дневник Метеоролога» о последней зимней съемке на Теплостанской возвышенности в Москве.