Огромный по своим размерам айсберг откололся от Антарктиды, сообщает РИА Новости, уточняя, что айсберг А-76 является на сегодняшний день крупнейшим в мире.

Обширная льдина в длину 170 километров и 25 километров в ширину. Площадь составляет 4 тысячи квадратных километров, что равно площади 116 «Ашхабадов» в границах 1989 года или острову Майорка в Испании.

Айсберг А-76 откололся с западной стороны ледника Фильхнера-Ронне в море Уэдделла. Он был обнаружен Британской антарктической службой и подтвержден Национальным ледовым центром Соединенных Штатов Америки.

19 апреля стало известно, что в Тихом океане растаял самый большой айсберг в истории человечества — А-68. Уточнялось, что на момент его откола от Антарктиды четыре года назад его площадь составляла 6 тыс. кв. км, что в 2,5 раза больше площади Москвы.

Начальник Антарктической геофизической партии Полярной морской геологоразведочной экспедиции (Росгеология) Дмитрий Воробьев заявил, что айсберг А-76 не представляет опасности для судоходства и с большой долей вероятности разрушится в течение ближайших нескольких лет.