В III декаде мая водность Амударьи оставалась заметно ниже средних значений. Согласно данным отчета МКВК сток реки выше водозабора в Каракумский канал составил 2040 миллиона м3. Для сравнения за аналогичный период 2019 года сток реки был больше на 662 миллиона м3 (-24,5% в сравнении с годом), в маловодном 2020 году – на 401 миллион м3 (-16,4%).

В количеством значении, как ранее прогнозировалось Метеожурналом водность реки увеличилась, но это сезонное ежегодное явление, отмечаемое начиная с мая и по в разные годы завершающееся в июне-начале августа, когда наблюдается годовой пик водности реки, вызванный таянием сезонного снежного покрова в верхнем поясе гор, вечных снегов и ледников. В нынешнем году, как следует из выше приведенных показателей этот пик заметно ниже.

Продолжилось сокращение объема вода в водохранилищах Тюямуюнского гидроузла. Еще в конце апреля водохранилища лишились полезного объема из-за активной их сработки, по всей видимости для недопущения ситуации 2018 года.  Тогда из-за несбалансированного забора воды по течению реки, низовья особенно сильно страдали от маловодия.

Исходя из данных отчета МКВК можно предположить, что Туркменистан сократил забор воды Амударьи в среднем течении (в том числе в Каракумский канал), для сохранения большего объема для низовий.

Весь приток воды к Тюямуюнскому гидроузлу (ТМГУ) пропускается вниз по течению. Продолжающееся сокращение объема воды в водохранилищах гидроузла по всей видимости вызваны естественными причинами – испарением, особенно учитывая жаркую погоду начиная со второй половины мая и фильтрацию воды в почвенные горизонты.

К концу мая объем воды в ТМГУ составил 2,4 км3, при мёртвом объеме в 2,55 км3. Можно уверенно предположить, что низкий объем воды в водохранилищах гидроузла сохраниться как минимум до сентября-октября.

За I и II декады мая отчеты по водохозяйственной ситуации на Амударье не опубликованы.

Маловодие на Амударье стало формироваться в феврале и сохраняется уже несколько месяцев. Основная причина –выпадение осадков ниже нормы в зимне-весенний период и как следствие малоснежная зима в горах.

©  МетеоЖурнал