В преддверии очередной Климатической конференции ООН, которая пройдет в Мадриде со 2 по 15 декабря, Всемирная метеорологическая организация представила отчет о выбросах парниковых газов в 2018 году. И вновь установлен печальный рекорд.

Уровни удерживающих тепло парниковых газов в атмосфере достигли нового рекордно высокого значения. Эта сохраняющаяся долгосрочная тенденция означает, что грядущие поколения будут сталкиваться со все более суровыми последствиями изменения климата, включая повышение температурных значений, более экстремальные погодные условия, водный стресс, повышение уровня моря и сбои в морских и наземных экосистемах, отмечается в пресс-сообщении ВМО.

Бюллетень ВМО по парниковым газам показал, что глобально усредненные значения концентрации двуокиси углерода (CO2) достигли 407,8 частей на миллион в 2018 году, что больше 405,5 частей на миллион (млн−1) в 2017 году.

Повышение уровня CO2 в период с 2017 по 2018 год было весьма близко к тому, что наблюдалось в период с 2016 по 2017 год, и чуть выше среднего значения за последнее десятилетие. Глобальные уровни CO2 превысили символическую и значимую пороговую отметку в 400 частей на миллион в 2015 году.

Концентрации метана и закиси азота также резко выросли, больше, чем в течение последнего десятилетия, согласно данным наблюдений из сети Глобальной службы атмосферы.

С 1990 года суммарное радиационное воздействие – вызывающее потепление климата — возросло на 43 % в результате воздействия долгоживущих парниковых газов. По данным Национального управления по исследованию океана и атмосферы США, которые приводятся в Бюллетене ВМО, на долю CO2 приходится около 80 % этого прироста.

«Нет никаких признаков замедления роста, не говоря уже о снижении, уровня концентрации парниковых газов в атмосфере, несмотря на все обязательства в рамках Парижского соглашения об изменении климата», — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. — «Необходимо преобразовывать обязательства в конкретные действия и наращивать уровень амбиций ради благополучия человечества в будущем», — сказал он.

«Следует напомнить о том, что в последний раз Земля столкнулась с сопоставимым уровнем концентрации CO2 3-5 миллионов лет назад. Тогда температура была на 2-3 ° C больше, а уровень моря был на 10-20 метров выше, чем сейчас», — заявил г-н Таалас.