В III квартале апреля сток Амударьи продолжил уменьшаться. Это абсолютно не нормальное явление, так как в это время года на реке по нормам наблюдается наоборот рост стока, весеннее полноводье, в связи с таянием снега в горах.

В I квартале апреля сток реки до водозабора в Каракумский канал составил 1294 миллиона м3, в II квартале резкое понижение до 824 миллионов м3, в III квартале до 768 миллионов. Это всего 58% объема стока 2020 года.

Подобная ситуация сложилась из-за достаточно сухой зимы и малого объема осадков весной этого года. В горах Памира и на другой водосборной горной площади не накопилось достаточного объема снега, из-за чего весеннее полноводье по сути не наблюдалось (кроме кратковременного роста стока в конце марта в начале апреля).

В среднем течении реки водоподача по Туркменистану составила 385 миллионов м3, что на 17% меньше прошлогоднего объема. В нижнем течении забор составил 135 миллионов м3 или только 73% прошлогоднего объема.

Маловодность Амударьи в этом году наглядно представлена в графике. В апреле сток реки существенно меньше 2020 года (по 2019 году за этот период нет данных).

©  МетеоЖурнал