В сентябре Центр гидрометеорологической службы (Узгидромет) и Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды (Госкомэкологии) подписали контракт с Региональным экологическим центром Центральной Азии на поставку 50 автоматический метеостанций. Финансирование осуществит Всемирный банк.

Новое оборудование будет установлено на станциях и постах в регионах страны, благодаря чему будет значительно улучшен климатический мониторинг. Данные АМС позволят повысить оперативность и точность получаемой информации и автоматизировать процесс создания электронной базы данных. Это, в свою очередь, повысит качество прогнозов погоды и обеспечит своевременность предупреждений об опасных гидрометеорологических явлениях.

Кроме того, благодаря АМС Узгидромет планирует внедрить в практику наукастинг — сверхкраткосрочный прогноз явлений погоды в пределах от 0 до 6 часов от срока наблюдения.

Также Госкомэкологии получит две мобильные лаборатории для его аналитических подразделений, что позволит производить отбор и анализ проб атмосферного воздуха в автоматическом режиме на наличие более чем 20 различных ингредиентов, включая взвешенные твердые частицы.

По материалам: Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды; ca-climate.org