К «Метеожурналу» обратился сотрудник Региональной программы устойчивое землепользование с учетом изменения климата для экономического развития в Центральной Азии (Германское общество по международному сотрудничеству — GIZ), работающая в Ашхабаде.

У сотрудника   GIZ возникла претензия по поводу использования в статье «Метеожурнала» — «Когда капля воды не «крупица золота»», цитат из отчета «Ситуационный анализ по состоянию изменения климата в Туркменистане», подготовленного туркменскими экспертами при финансовой поддержке GIZ в 2017 году.

«Наткнулись на вашу статью «Когда капля воды не крупица золота» от 27.12.2020 года», — говориться в отправленном электронном письме.

«Данная статья ссылается на внутренний документ, принадлежащий Германскому обществу по международному сотрудничеству. Ссылаться на него, а тем более цитировать его можно исключительно с письменного разрешения ответственного сотрудника Германского общества».

Стоит отметить, что сам отчёт находился в свободном, публичном, общественном доступе в интернете, по крайне мере почти 2 последних года. Редактором «Метеожурнала» он был выгружен с данного ресурса 11 февраля 2019 года. В самом отчете нет указаний на правила его использования, как и на ресурсе на котором он был опубликован.

Пользуйтесь удобными бесплатными инструментами для публикации, обмена и распространения любых документов! — говориться на сайте docplayer.ru

Мы предлагаем ученым уникальную возможность поделиться результатами своих научных изысканий и исследований с огромной аудиторией абсолютно бесплатно. Публикуйте статьи, доклады, научные разработки онлайн в удобном цифровом формате, и сделайте их доступными всем посетителям сайта — а это миллионы человек каждый месяц!

Сайт в том числе позиционирует себя, как площадка с информацией для научных исследований.

Также остается не ясно, как «внутренние документы» годами размещаются в интернете, без каких-либо до этого обращений к площадке, где отчет был размещен, тем более широко известной.

Почти сразу же после публикации статьи 27 декабря, PDF-файл был удален с данного ресурса, по всей видимости по претензии представителей организации к Интернет-ресурсу. Последний кэш Google страницы датирован 29 декабря 2020 года.

Сам отчёт не содержит какой-либо конфиденциальной информации. По своей сути он дублирует более ранний аналогичный отчет 2010 года, автором которого является тот же самый специалист. Этот отчет также размещен на многочисленных Интернет-ресурсах, в том числе региональных.

При подготовки статьи, выдержки из данного отчета были использованы в виду того, что в нём давалась адекватная, выдержанная оценка именно туркменских специалистов по вопросам водопользования и оценки водохозяйственной проблемы в стране (по мнению редактора «Метеожурнала»). Данные расчетов и прогнозов из отчета использованы не были.

«Метеожурнал» уважает авторские права, в том числе при описанных выше обстоятельствах. Цитаты из статьи были удалены на следующий день.

Остается не ясным, являлось ли данное обращение инициативой указанного сотрудника / представителей в Ашхабаде, либо подобные требования являются частью внутренней политики Германского общества по международному сотрудничеству.

На ответное письмо сотрудник GIZ не ответила (спустя 1,5 суток).