Нынешним летом ситуация со степными пожарами на юге Туркменистана не самая худшая за последние 10 лет, но и не лучшая. Вслед за Карабилем, 8-9 августа крупный степной пожар произошел в восточном Бадхызе, не посредственно у туркмено-афганской границы. Площадь выгоревшей степи составила порядка 13 тысячи гектаров.

14 августа чуть восточнее, вновь у самой границы произошел еще один крупный пожар, площадью до 2700 гектаров.

Пожары в предгорной степи на юге Туркменистана наблюдаются почти ежегодно, выжигающие в отдельные годы сотни тысяч гектаров. К примеру в 2010 году по подсчету «Метеожурнала» общая площадь пожаров превысила 360 тысяч гектаров, в 2012 году — 105 тысяч. Возможная причина их возникновения – пал травы. Стоит заметить, что по данным спутниковых снимков масштабы пожаров  на юге Туркмении очень значительны по сравнению с соседями. К примеру, в Узбекистане и на севере Ирана таких крупных очагов с 2008-2013 года отмечены не были. В Афганистане также прибегают к палу сухой травы, но заметно в меньших масштабах, преимущественно в приграничных с Туркменистаном северных районах.

Пал травы среди малограмотного населения основан на суевериях и представлениях, что пал способствует её лучшему росту. Очевидно, что ежегодные пожары, которые не редко происходят год от года на одном и том же участке снижают биопродуктивность сенокосов, а видовой состав растительности меняется и обедняется. Наноситься ощутимый вред растительному и животному миру, в том числе редким видам, которых в Бадхызе достаточно много, а также плодородию почв.

В Туркменистане почти ежегодно на высшем уровне даются поручения по предупреждению пожаров, а СМИ  сообщают о профилактических мероприятиях. Однако в Бадхызе и Карабиле ситуацию это отнюдь не меняет.

Летом этого года съемочная группа ТВ Туркменистана сняла в Бадхызе документальный фильм «Надежда на лучшее». В нем в частности затронули тему подготовки в пожароопасному сезону и разъяснения людям необходимости беречь природу.