Международной федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в своем отчете отмечает, что только за последние 6 месяцев из-за климатических бедствий мигрировало 10 миллионов человек. Обращает на себя внимание тот факт, что от вооруженных конфликтов мигрировало только 2,3 миллиона человек.

Специалисты отмечают, что климатическим рискам наиболее подвержена Азия. На неё за последние 6 месяцев пришлось 60% всех «климатических» беженцев. При этом в азиатских странах отсутствуют также действия правительств по адаптации и смягчению последствий миграции.

Статистические данные Центра мониторинга внутреннего перемещения (IDMC) показывают, что в среднем 22,7 млн человек перемещаются ежегодно. Цифра включает смещения, вызванные геофизическими явлениями, такими как землетрясения и извержения вулканов, но подавляющее большинство смещений вызвано погодными явлениями.

Во всем мире 17,2 млн человек были перемещены в 2018 году и 24,9 млн – в 2019 году.

Ожидается, что к 2050 году более 1 млрд человек столкнутся с вынужденной миграцией из-за конфликтов и экологических факторов, говорится в отчёте Института экономики и мира, опубликованном в прошлом году.

©  МетеоЖурнал