Из-за февральских и мартовских заморозков цены на абрикос и черешню в Узбекистане существенно выше прошлогодних. Об этом сообщает издание East Fruit.

За последние недели цены на абрикосы заметно снизились, но остались в разы выше прошлогодних. Издание отмечает, что ожидать низких цен в этом году не стоит.

На 10 июня средняя оптовая цена абрикоса составляла 1,44$, тогда, как в прошлом году более, чем в 3 раза ниже – 0,44$.

Отмечается, что даже в России, куда Узбекистан традиционно экспортирует значительные объемы абрикоса (2 место в РФ) цена не многим выше, чем в Узбекистане.

21 мая 2021 года средняя оптовая цена абрикоса в Москве, в столице традиционного рынка экспорта Узбекистана, составляла $2,74 за кг. В это же время цены на абрикос на внутреннем рынке Узбекистана, несмотря на массовую уборку, колебались от 2,5 до 5,5$ в зависимости от калибра, сорта и других качественных характеристик.

Подобная ситуация привела к тому, что в нынешнем году Узбекистан практически прекратил экспорт абрикоса. В обычные годы в это время года, в пик сбора урожая, он наибольший.

East Fruit отмечает, что из-за неблагоприятных погодных условий Узбекистан в 2021 году из одного из крупнейших экспортеров свежего абрикоса в мире превратиться в нетто-импортёра этих косточковых фруктов.

Соседний Таджикистан расположенный южнее и закрытый от холодных вторжений горами в заметно меньшей степени пострадал от морозов. Цена на абрикос здесь в двое ниже, чем в Узбекистане.

В Туркменистане морозы в феврале на севере страны достигали -18, востоке -15, на юге -5…-10 и даже на юго-западе страны в зоне субтропиков -4…-8. В марте на севере температура опускалась до -16,6, на юге до -4…-9. По своей силе морозы в Туркмении оказались немногим ниже, чем в Узбекистане, где минимальные температуры достигали -20.

© МетеоЖурнал