Из-за продолжительных морозов замерзать стало Саракамышское озеро, расположенное на границе Узбекистана и Туркменистана. Это примечательно ввиду того, что озеро давно стало превращаться в хранилище химических отходов, из-за ежегодного сброса в замкнутый водоем нескольких кубических километров коллекторно-дренажных вод, что привело к росту минерализации озера. По данным исследователей соленость озера динамично растет все последние десятилетия, когда начиная с начала 70-ых годов в озеро под двум коллекторам – Дарьялыку и Озерному начали интенсивно сбрасывать КДВ с полей Дашогузской области Туркменистана и Республики Каракалпакстан и Хорезмской области Узбекистана.

Но несмотря на соленость и высокое содержание различных химических веществ мороз стал сковывать и Саракамыш. Стоить отметить, что морозы в регионе удерживаются с ноября. Последние почти 35 дней здесь не отмечалась положительная температура выше +1.

Лед покрыл юго-западные прибрежные районы и северную часть озера. При этом темп роста ледового покрытия в северной части озера очень высок, что можно заметить на снимках от 5 и 6 января.

Озеро Саракамыш в феврале 2014 года

В последний раз Саракамыш замерзал в феврале 2014 года. Тогда лед покрыл почти всю акваторию озера, кроме частично его восточной части. Температура в регионе опускалась до -24 градусов.