Треть смертей от последствий аномальной жары самым непосредственным образом связана с глобальным потеплением. Таковы выводы в рамках нового исследования, проведённого силами 70 экспертов со всего мира, была вынесена оценка последствий климатической катастрофы для здоровья людей.  Выкладки исследования опубликованы в журнале Nature Climate Change.

Исследование продолжалось с 1998 по 2018 года, охватив 732 района в 43 странах мира. Главный вывод — в среднем 37% всех смертей, имеющих отношение к жаре, могут быть непосредственно связаны с глобальным потеплением.

Данные варьируются от одной страны к другой; во многом это обуславливается тем, что жара, вызванная глобальным потеплением, куда чаще случается в городах Южной Америки. Научный сотрудник Бернского университета Виседо-Кабрера указала на то, что горячими точками в плане смертей, связанных с глобальным потеплением, также являются Южная Европа и Южная Азия. Исследователи выяснили, что Сан-Паулу в Бразилии — это место с рекордным количеством смертей от последствий жары, вызванной глобальным потеплением. Средний показатель составил 239 смертей в год.

Что же касается развитых стран вроде США, то там с глобальным потеплением могут быть связаны около 35% смертей от жары. Если верить данным анализа Института показателей и оценки здоровья, которые были опубликованы в журнале The Lancet, то всего за 2019 год от жары умерло 300 тысяч человек. Более трети из этих смертей пришлось на Индию. Четыре наиболее пострадавшие от жары страны находятся в Южной Америке и Центральной Африке.

Только в 2003 году сильная жара в Западной Европе унесла 70 тысяч жизней. Учёные неустанно повторяют, что глобальное потепление — это дело не какого-то отдалённого будущего. По их словам, подобная смертность — это лишь малая толика общего воздействия глобального потепления. При этом глобальное потепление накладывается на другие погодные катаклизмы, что ведёт к ещё большему количеству смертей. Речь, например, идёт о штормах, наводнениях и периодах засухи. По мере роста температуры количество смертей от жары будет увеличиваться по экспоненте.