охота запрещена

Сотрудники силовых ведомств Туркменистана нередко охотятся на заповедных территориях, сообщает Хроника Туркменистана со ссылкой на местных жителей.

В частности, 9 октября офицеры из Лебапского велатяского (областного) управления МНБ Туркменистана, включая представителей отдела контрразведки, охотились на территории Кугитанского (Койтендагского) государственного заповедника.

Среди добычи оказался винторогий козёл-мархур, занесенный в Красную книгу Туркменистана и красный список МСОП.

По информации Хроники Туркменистана, по словам жителей близлежащих к заповеднику сел, компания силовиков  приезжает на охоту регулярно – один-два раза в месяц.

Как утверждает издание, это не первый краснокнижный обитатель заповедника, погибший из-за охоты силовиков. Инспекторы заповедника многократно выносили предупреждения, один раз составили протокол и выписали штраф в размере 8000 манатов, однако по информации Хроники Туркменистана велаятская прокуратура потребовала уничтожить документ.

«Работники заповедника неоднократно обращались с жалобами в Государственный комитет Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам, но реакции не последовало», — сообщает издание.