19 октября начала свою работу третья Центрально-Азиатская Конференция по вопросам изменения климата, проходящая в этот раз в онлайн-режиме. Изначально планировалось, что конференция состоится 16-17 июня 2020 в городе Душанбе, однако мировая пандемия внесла свои корректировки.

В конференции принимают участие представители 5 центральноазитаских государств, а также стран ЕС, международных организаций.

От Туркменистана в конференции принял участие начальник управления Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Берды Бердыев, который проинформировал о действиях страны по борьбе с изменением климата, в частности о посадке с 2013 года 10 миллионов саженцев.

Региональный Директор по Центральной Азии Всемирного Банка Лилия Бурунчук отметила, что Центральная Азия остается одним из самых уязвимых регионов к изменению климата, которое приводит к учащению чрезвычайных ситуаций, включая ливневые осадки, сели, оползни, засухи и т.д. И фермеры в Центральной Азии уже сегодня испытывают эти изменения на себе, когда их урожай страдает от засухи и наводнений. Или жители Центральной Азии уже испытывают эти изменения на себе, когда ливневые осадки, когда наводнения создают прямую и реальную угрозу их жизни.

Председатель Исполнительного Комитета Международного Фонда спасения Арала Султон Рахимзода акцентировал внимание на проблеме сокращения ледников.

«По оценкам некоторых экспертов за вторую половину XX века ледники Центральной Азии сократились почти на треть и продолжают сокращаться со скоростью 0,6-0,8% по площади и 0,1% по объему льда. К сожалению, эта тенденция неуклонно развивается и влияние изменения климата в совокупности с еще одним вызовом, что является естественным в нашем регионе, это рост населения, уже привели к значительному сокращению индикатора объема водных ресурсов на душу населения. За последние 50 лет, по некоторым оценкам, этот индикатор снизился более чем в 3 раза: с 8,4 тысяч кубометров на человека в 1960 году до 2,5 тысяч кубометров в 2010 году», — заявил Рахимзода.

Отметим, что в Туркменистане за последние 100-120 лет средняя температура выросла на 1,5 градуса, а в последние 2-3 десятилетия темпы роста температуры существенно ускорились. Одновременно наблюдается сокращение атмосферных осадков (на большей части страны на 8-15%). Увеличение доли конвективных осадков увеличивает частоту таких опасных явлений, как сели, оползни и паводки. Очень существенно увеличилась повторяемость засух, которые могут продолжаться годами. Все острее становиться проблема не хватки водных ресурсов, что имеет стратегическое значение, ввиду того, что 96% водных ресурсов Туркменистана – трансграничные.

По прогнозам в нынешнем столетии средняя температура вырастет на от 2-3 до 6-7 градусов от значений доиндустриальной эпохи, а сокращение объема осадков продолжиться и ожидается ускорение этой тенденции.