2-3 февраля в ряде районов Туркменистана была аномально тёплая погода, вызванная кратковременным выносом тёплых воздушных масс с территории Ирана. На востоке Ахала и в Марыйской области она продержится еще завтра.
2 февраля максимальная температура отмечена в Серахсе +25,0°. До рекорда максимальной температуры дня за период наблюдений не дотянуло всего 0,3°. Очень тепло было в Теджене +23,8°, Каахка +21,9°, Байрамали +21,8°. В Ашхабаде в этот день +19,2°.
3 февраля пик тепла находился на юге Балканской области, что вызвано выходом тёплого сектора очередного циклона. В Эсенгулы сегодня было до +24,6°, перекрыв рекорд максимальной температуры дня. Ранее теплее всего в этот день было в 2003 году +24,1°. В Этреке до +26°.
Рекорд максимальной температуры дня побит 3 февраля в Серахсе. Максимальная температура достигла +25,7°.
Уже завтра в Балканской области резко похолодает, погода будет ненастной – сильный ветер, шторм на море, дожди, переходящие в снег. 4-5 февраля непогода доберётся и до Ахалской и Марыйской областей. Здесь в разгар зимы дожди, вероятно, с грозами.










