
Среднемесячная температура мая в Ашхабаде составила +27,1°, что стало новым рекордом за всё время наблюдений за погодой с 1891 года.
Это на 0,1° выше предыдущего рекорда, который повторялся сразу в трех годах – 1961, 2014 и 2021.
Апрель в этом году стал вторым самым тёплым, температура не дотянула до рекордной отметки, наоборот, всего 0,1°.
Климатическая норма температуры в мае составляет +24,1°, тем самым она превышена на 3°.
Помимо рекордной температуры, в мае наблюдался сильный дефицит осадков. При норме в 21 мм за месяц, выпало всего 2,6 мм или 12,4% от нормы. Это вносит нынешний май в число наиболее засушливых (года с менее, чем 3 мм осадков).
Высокая температура и сильный дефицит осадков в мае еще больше усилили засуху в Ашхабаде и на большей части Ахала. Стоит отметить, что с ноября прошлого года в столице только в феврале осадков было не много больше 50% осадков от нормы, во всех остальных существенно меньше.
О том, что нынешний май может стать самым тёплым за период наблюдений «Метеожурнал» сообщал 17 мая.









