С марта этого года засуха в Ашхабаде достигла экстремальных значений. Причина – продолжительный период дефицита осадков, который наблюдается с ноября 2024 года. За последние 6 месяцев, осадков было существенно меньше климатической месячной нормы.

В частности, в ноябре 2024 года выпало всего 22% от нормы, в декабре – 28%, в январе 2025 года – 14%, феврале – 54%, марте – 38% и в апреле 12% от нормы. За первую половину мая – 0%.

Дефицит осадков сочетается в марте-мае с аномально высокой температурой. Апрель стал вторым самым тёплым в городе за период наблюдений, а май станет с высокой долей вероятности самым тёплым с 1891 года.

В апреле значения Стандартизированного индекса осадков (SPI-6) достигли -2,65, при том, что экстремальной засуха считается уже при значении -2.

Аналогичная ситуация на большей части Ахалской области. Наиболее сильная засуха наблюдается в Бахарденском, Геок-Тепинском районах, районе Ак Бугдай.