2020 год стал самым тёплым в России за период метеонаблюдений. Об этом сообщает Гидрометцентр России.

Отмечается, что впервые за всю 130-летнюю историю регулярных метеонаблюдений в стране, в каждом федеральном округе, за исключением Северо-Кавказского, достигнут ее абсолютный максимум.

В целом по России, а также отдельно по ее европейской и азиатской территориям, прошедший год стал самым теплым в истории. В 2020 году самыми теплыми за историю наблюдений были февраль, апрель, май, сентябрь и ноябрь, а январь, март, июнь, июль и октябрь входили в первую пятерку самых теплых.

На всей территории страны среднегодовая температура воздуха оказалась выше нормы. Как правило, на 2° и более. На европейской территории – в среднем на 3°, а на азиатской – на 3,5°.

Самые крупные положительные аномалии (более 5-7°) сформировались на севере Урала, Сибири и Якутии, а сильнее всего норма среднегодовой температуры превышена на Таймыре (более +7°).

В Москве также был установлен новый рекорд среднегодовой температуры воздуха 8,0°. Это на 3,0° больше нормы.

Самым теплым прошедший год оказался и на Северном полушарии Земли в целом. Хотя на большей его площади аномалии меньше, чем в России, тем не менее, практически на всей территории материков они положительные (+2…3° и более). Самым теплым в истории 2020 год стал в Европе, где последние три года подряд устанавливаются новые рекорды среднегодовой температуры. В Китае произошло повторение рекорда, установленного в 2007 году, а в Арктике прошедший год 2-й самый теплый в истории метеонаблюдений. Здесь средняя температура немного не дотянула до рекорда 2016 года.