
В начале второй декаде января СМИ Узбекистана сообщили о приостановке поставок туркменского природного газа в Узбекистан. Как сообщалось, причиной стали технологические сбои из-за аномальных морозов на месторождении Галкыныш – крупнейшем газовом месторождении Туркменистана и одного из крупнейших в мире.
Туркменистан также сократил объем поставок газа в Китай и временно приостановил помимо Узбекистана в Иран.
В последующем ряд туркменских зарубежных СМИ опубликовали более развернутую информацию о произошедшем, ссылаясь на собственные источники.
В тоже время для объективности, следует подчеркнуть аномальность морозов, которые удерживались в Туркменистане. С точки зрения климатологии верно говорить не о «самом холодном периоде», а о «периоде рекордных или почти рекордных морозах за всю историю наблюдений за погодой».
Так в Серхетабаде (Кушке) по минимальной температуре нынешняя зима стала второй самой холодной с 1904 года (за 119 лет). Температура понижалась до -27°.
В Туркменабаде (Чарджоу) вовсе установлен рекорд минимальной температуры (-25,4°), когда-либо отмеченной за период наблюдений за погодой с 1894 года (за 129 лет).
Для климата Туркменистана в южных районах страны морозы ниже -20° большая редкость, а с учётом глобального изменения климата и подавно. В той же Кушке рекорды минимальной температуры дня устанавливались в последний раз, не считая нынешнего года, аж в далёком в 1972 году, 50 лет тому назад. Это пример для понимания насколько аномальны были прошедшие морозы для современного климата Туркменистана (который характеризуется за период последних 30 лет).
С момента разработки того же месторождения «Галкыныш» морозы -25°и ниже здесь отмечаются впервые. До этого с момента ввода в эксплуатацию температура не понижалась даже до -20°. Важно отметить также продолжительность аномально холодной погоды, что порой имеет даже большее значение, чем пиковый показатель минимальной температуры.
По минимальным значениям прошедшие январские морозы на юге и востоке Туркменистана переплюнули даже памятную зиму 2008 года.
В подобной ситуации техногенные аварии если не неизбежны, то по крайне мере высоко вероятны, что безусловно не списывает всем известные другие факторы в Туркменистане.
В связи с выше обозначенными факторами для объективной оценки не маловажно учитывать аномальность морозов, ставшие самыми (или почти самыми) сильными, по минимальной температуре за 119-129 лет в регионе.